×

50 специалистов приедут работать в Якутию из-за рубежа

14:46 - 28.4.2018
50 специалистов приедут работать в Якутию из-за рубежа

Около 50 специалистов с членами семей переселятся в Якутию по программе содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в 2018 году, сообщил журналистам председатель госкомитета по занятости населения Степан Москвитин.

"Упор делаем на высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в экономике региона. Из средств республиканского бюджета будут оказываться меры социальной поддержки и компенсация затрат на медосвидетельствование, аренду жилья в течение шести месяцев", - сказал С.Москвитин.

По его словам, на этот год на реализацию программы переселения заложено 2,5 млн рублей. Также переселенцам будет оказана финансовая поддержка по линии МВД РФ и средств федерального бюджета.

Переселенцев направят в девять муниципальных районов Якутии, где необходимо обеспечение квалифицированными кадрами - арктические - Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Нижнеколымский, Усть-Янский - и промышленные - Алданский, Ленский, Мирнинский, Нерюнгринский.

Распоряжение о включении республики Саха (Якутия) в государственную программу по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, было подписано 27 декабря прошлого года, сообщает Интерфакс.