×

Адресную помощь оказали одинокой многодетной матери в Якутске

20:20 - 16.3.2018
Адресную помощь оказали одинокой многодетной матери в Якутске

В рамках объявленного в России Года добровольца и волонтера, многодетной матери из Якутска сегодня оказали адресную материальную помощь. Мария Иванова проживает в частном доме на окраине столицы республики и воспитывает шестерых детей, пять из которых – несовершеннолетние. Ее скромное жилище довольно долгое время никто не ремонтировал, из-за этого минувшей зимой в доме было очень холодно. Поэтому руководством ГАУ «Якутлесресурс» было принято решение оказать помощь женщине. Как пояснил генеральный директор учреждения Вадим Новиков, основные работы будут произведены в летнее время, в частности, к дому будет сделана завалинка, а также произведен ремонт забора.

IMG_0717

Минувшая зима запомнится семье Ивановых, как одна из самых холодных. В особо лютые морозы температура полов в некоторых комнатах опускалась до 5 градусов. Поэтому было принято решение отправить дочерей к родственникам в Сунтарский улус. Средний сын с инвалидностью находится под постоянным наблюдением врачей, поэтому вынужден был оставаться с матерью и младшим братом. Еще одна проблема Марии Ивановой – сломанные ворота, из-за этого во двор не может заехать водовозка. Сегодня сотрудники ГАУ «Якутлесресурс» отремонтировали ворота и входную калитку.

IMG_0708

Помимо сертификата на ремонтные работы, семье Марии Ивановой подарили микроволновую печь и мультиварку. Как подчеркнула хозяйка, эти полезные в хозяйстве бытовые приборы помогут быстро приготовить и разогреть еду, а значит, появится больше времени на уход за средним сыном, которому недавно была проведена очередная операция. Это обстоятельство заставило женщину оставить работу и на сегодняшний день единственным источником доходов является пособие на детей, а также помощь родственников.

«В этом году наше учреждение отмечает 10-летний юбилей, поэтому мы запланировали ряд мероприятий, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения, в том числе в улусах республики», - рассказал Вадим Новиков. Он также заявил, что коллектив возьмет шефство над семьей Марии Ивановой.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2018 в России Годом добровольца и волонтера. Об этом он сказал на церемонии вручения премии «Доброволец России 2017». ГАУ «Якутлесресурс» стало первым государственным учреждением, которое приступило к реализации мероприятий Года добровольца.