×

Айсен Николаев обсудил с руководством Росавтодора планы по строительству дорог

6:16 - 16.11.2018
Айсен Николаев обсудил с руководством Росавтодора планы по строительству дорог

Сегодня в Москве в ходе встречи Главы Якутии Айсена Николаева с руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком и руководителями департаментов Росавтодора был рассмотрен широкий спектр вопросов по автомобильным дорогам республики.

«Встреча прошла плодотворно, получен ряд решений, который позволит уже в 2019-м году увеличить финансирование по тем или иным направлениям строительства дорог в республике», – сообщил Айсен Николаев телеканалу «Якутия-24».

1

Прежде всего, Глава республики и руководитель Росавтодора рассмотрели планы на ближайшие пять лет по дальнейшему строительству и реконструкции дорог федерального значения, проходящих по территории Якутии – трасс «Вилюй», «Лена», «Колыма».

5

Отдельно стороны обсудили строительство Ленского моста, который должен связать все три федеральные трассы и стать ключевым инфраструктурным узлом Северного широтного транспортного пояса, открывающим сквозной транспортный коридор к Северному морскому пути. Напомним, что по итогам личной встречи с Айсеном Николаевым в августе текущего года Президент России Владимир Путин дал соответствующее поручение в адрес Минтранса России.

«Сейчас разрабатываются те механизмы, которые позволят реализовать этот проект. Я уверен, что при поддержке Федерального дорожного агентства и Министерства транспорта России мы сдвинем этот вопрос с «мёртвой точки». Наконец-то будет реализована мечта всех якутян – строительство Ленского моста», – сказал Айсен Николаев, комментируя итоги встречи.

2

Кроме того, рассмотрены локальные вопросы предстоящей реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта, который стартует в 2019 году, на территории республики будут реконструирована значительная часть федеральных, региональных, а также внутригородских дорог крупнейшего муниципалитета Якутии - города Якутска.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Федерального дорожного агентства