×

Айсен Николаев сообщил насчет "выигранного гранта в 2 млрд долларов"

21:50 - 21.10.2016
Айсен Николаев сообщил насчет "выигранного гранта в 2 млрд долларов"
В ватсапе распространяется информация о том, что город Якутск выиграл международный грант на сумму 2 млрд долларов благодаря мэру Айсену Николаеву, который, как известно, находится в Эквадоре.
"Во время третьей конференции ООН, который проходит в эти дни в столице Эквадоре Кито Якутск выиграл грант на сумму 2 млрд долларов в номинации "жизнеустойчивость города". Наш глава Айсен Сергеевич представил свой город так, что из 42 тыс. участников грант вручен Якутску. Из России участвовали только два города -Якутск и Санкт-Петербург. Программа ООН -Хабитат по содействию устойчивости развития населенных пунктов основана в 1978 г. К вашему сведению, бюджет города составляет всего 15 млрд в год. Поздравляю всех нас, что у нас есть такой мэр!".
Айсен Николаев поспешил опровергнуть эту явную утку в соцсети:
"Насчет якобы выигранного гранта в 2 млрд, о котором пишут в ватсапе, это мечта. В программу Хабитат профилирования жизнеспособности городов мы действительно приняты, первыми из городов России. Но денежного выражения она не предполагает. Чтобы такие деньги пришли в город - всем надо трудиться. Уверен, что вместе мы добьемся успеха".
Также он добавил, что в рамках конференции ООН Хабитат по жилью и устойчивому развитию в Кито проходит выставка проектов городского развития:
"Якутску, как городу с самым экстремальным климатом в мире, организаторы предоставили возможность выставить отдельный стенд, где мы постарались показать различные грани жизни города при больших холодах: от туризма до строительства. Наш стенд посетили мэр Мехико, мэр Боготы, губернатор Сантьяго - столицы Чили. И конечно же, глава российской делегации - заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, с которым мы поговорили о развитии городов в нашей стране и обсудили возможность реализации проектов в сфере городского строительства".