×

Айсен Николаев: «Защитные сооружения Якутска готовы к большой воде»

18:28 - 16.5.2018
Айсен Николаев: «Защитные сооружения Якутска готовы к большой воде»

Ледоход в городе Якутске перешел в активную фазу. На текущий момент движение льда наблюдается на всей протяжённости территории городского округа.

Ситуация с уровнем воды стабильная, в районе города Якутска наблюдается спад. По данным на 17.00 ч. 16 мая уровень воды в Якутске составил 514 см (критический уровень 827), в Кангалассах – 879 см (при критическом 1000).

Во второй половине дня глава Якутска Айсен Николаев совершил объезд пригородных населенных пунктов и совместно с начальником ГУ МЧС России по РС (Я), полковником внутренней службы Павлом Гариным принял участие в оперативном совещании Национального центра в кризисных ситуациях МЧС РФ, которое провел генерал-лейтенант Виктор Яцуценко.

Мэр столицы доложил о паводковой обстановке в городе.

«Сейчас идет активный спад воды в районах города Якутска. По нашему мнению, ледоход продолжится как минимум до поселка Едей Намского улуса. Город к паводку готов, защитные сооружения Якутска выдержат напор воды даже с учетом объемов, прибывающих из подтопленных сел Хоточчу и Октемцы Хангаласского улуса», - прокомментировал он.

Напряженная ситуация сохраняется в Табаге. Как и прогнозировалось ранее, с началом ледохода здесь начала активно прибывать вода. В течение дня она поднялась до отметки 1149 см при критической 970. К 17.00 ч. началось снижение, сейчас уровень в воды в районе Табаги составляет 1130 см. В селе круглосуточно работает оперативный штаб, дежурят сотрудники медицинских служб, правоохранительные органы и муниципальные бригады. Также в ближайшие сутки прогнозируется подъём воды в районе Тулагино. В связи с этим принято решение провести там выездное заседание городской комиссии по ЧС. Перед этим запланирован вертолетный облет главы города совместно с ГУ МЧС России по РС (Я).

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска