×

Акции "Алроса-Нюрба" проданы за 12 миллиардов рублей

16:48 - 20.7.2018
Акции "Алроса-Нюрба" проданы за 12 миллиардов рублей

В Москве состоялась сделка по продаже 10% акций «АЛРОСА-Нюрба», принадлежащих АО «РИК Плюс», подконтрольному правительству Республики Саха (Якутия). Об этом сообщает ЯСИА.

Сумма сделки - 12 миллиардов рублей.

"После приобретения 10% акций общества "Алроса" рассмотрит возможность второго этапа интеграции — присоединения ПАО "Алроса-Нюрба" к компании для сокращения административных и управленческих расходов, централизации и улучшения системы управления и исключения дублирования функций", — отмечалось в сообщении компании о намерении покупки.

"Алроса" выкупила 10% акций "Алроса-Нюрба" у республики Саха (Якутия) в целях консолидации профильных добывающих активов на своем балансе, что должно положительно сказаться на операционной эффективности и инвестиционной привлекательности компании. Набсовет "Алросы" одобрил эту сделку в конце марта.

Сообщалось, что сделка будет оплачена за счет части средств, привлеченных от продажи газовых активов. Ранее "Алроса" владела 87,48% акций "Алроса-Нюрба", 10% принадлежала республиканскому АО "РИК Плюс", еще 2,52% — миноритарным акционерам. Таким образом, «АЛРОСА» увеличила собственную долю в дочерней компании до 97,48%.

"Алроса-Нюрба" создана в 1997 году для разработки Нюрбинского и Ботуобинского месторождений в Якутии. Группа Нюрбинских месторождений (трубки "Нюрбинская" и "Ботуобинская", а также одноименные россыпи) в 2017 году обеспечили добычу 7,7 миллиона карат алмазного сырья, или 19% объема добычи группы "Алроса".

SakhaDay.ru