×

Александр Саввинов поддержал предложение обустроить автостоянку возле Медцентра

20:40 - 16.8.2018
Александр Саввинов поддержал предложение обустроить автостоянку возле Медцентра

Автостоянка на 120 машиномест может появиться рядом с Национальным центром медицины в столице республики. Проблема отсутствия парковки была озвучена коллективом учреждения во время встречи с Александром Саввиновым.

«В летнее время суточная пиковая нагрузка на имеющуюся парковку составляет более 1000 автомобилей. Поэтому многие пациенты и их сопровождающие оставляют машины прямо на обочинах, что неудобно как для самих посетителей — приходится добираться до некоторых корпусов Медцентра довольно долго, так и для специального транспорта, которому порой затруднительно выехать или заехать на территорию больницы», - отметил генеральный директор НЦМ Николай Лугинов.

МЦ

По его словам, решение вопроса требует участия столичных властей, так как территория, которую планируют приспособить под новую парковку, находится в муниципальном ведении: «Мы уже определили участок, где можно обустроить стоянку примерно на 120 мест. Подготовили проектно-сметную документацию. Предварительная стоимость всех работ составляет 20,5 млн рублей. Кроме того, согласовали проект с Водоканалом, Ростелекомом, Сахатранснефтегазом и другими ключевыми ведомствами. Просим наше начинание поддержать и включить парковку в план комплексного развития транспортной инфраструктуры Якутска».

Александр Саввинов положительно оценил предложение коллектива Национального центра медицины.

«Население столицы с каждым годом растет, увеличивается число транспортных средств, поэтому вопрос, который вы ставите, актуален. Однако предварительно проект следует соотнести с генпланом Якутска. Управа Сайсарского округа должна подключиться — специалистам прежде всего стоит осмотреть территорию, предлагаемую для обустройства стоянки. По включению этого вопроса в бюджет на 2019 год говорить пока сложно, так как мы несем много социальных обязательств, требующих существенных расходов. Есть вероятность, что при последующем уточнении бюджета вопрос будет рассмотрен», - подчеркнул он.

Вячеслав Стручков