×

Александр Саввинов: Цифровизация поможет в решении многих городских проблем

13:38 - 10.8.2018
Александр Саввинов: Цифровизация поможет в решении многих городских проблем

Внедрение цифровых технологий поможет решить многие существующие в столице республики проблемы, в первую очередь это касается предоставления социальных услуг жителям Якутска. Такое мнение высказал 9 августа Александр Саввинов во время встречи с коллективом компании «Саханефтегазсбыт».

IMG_0541-09-08-18-06-36

«В республике есть практика строительства умных домов, где технологии занимают особое место. А сегодня мы говорим о создании умного города. Если все муниципальные услуги и сервисы будут предоставляться в электронном виде, то это не только повысит качество жизни людей, но и сделает невозможным любое проявление коррупции, ведь ее можно победить только полной открытостью и прозрачностью системы», - сообщил Александр Саввинов.

IMG_0537-09-08-18-06-36

Он подчеркнул, что определенные успешные шаги в развитии цифровизации были сделаны ранее: «Создан геопортал, запущена электронная запись в детские сады и первые классы школ, работает сайт Oneclick. С середины мая этого года горожане могут получить 7 муниципальных услуг, полностью переведенных в электронный вид. Всего лишь за последние два месяца в Якутске предоставлено более 1800 подобных услуг. Деятельность в данном направлении будет продолжена».

Во время встречи Александр Саввинов представил свое видение основных направлений развития города, а также ответил на вопросы сотрудников одного из стратегически значимых предприятий республики.