×

"Алроса" увеличит отчисления на питьевую воду для поселков на Вилюе

11:16 - 15.12.2018
"Алроса" увеличит отчисления на питьевую воду для поселков на Вилюе

Компания "Алроса" увеличит на 150 миллионов рублей ежегодные отчисления в Фонд будущих поколений Якутии, чтобы обеспечить жителей поселков, расположенных вдоль загрязненной летом реки Вилюй, чистой питьевой водой, сообщил глава республики Айсен Николаев.

"Мы с компанией достигли решения в досудебном порядке. Сегодня на наблюдательный совет будет выноситься решение о том, чтобы компания в течении следующих лет увеличила отчисления в Фонд будущих поколений республики на 150 миллионов рублей ежегодно с целевым направлением на реализацию мероприятий по обеспечению населения в населенных пунктах, которые расположены вдоль реки Вилюй, чистой питьевой водой. Будут строиться скважины, очистные сооружения", - заявил журналистам Николаев.

Он отметил, что для обеспечения питьевой водой будет составлена программа.

"Во-вторых, компания уже самостоятельно профинансирует комплексную научную экспедицию по изучению состояния реки Вилюй. Поэтому я считаю, что все наши споры урегулированы, решение сегодня будет принято", - уточнил Николаев.

В середине августа из-за ливней в Мирнинском районе прорвало дамбы дражных полигонов "Алросы" на реке Ирелях. Загрязненные воды с содержанием ионов железа и меди попали в реки Вилюй, Ирелях и Малая Ботуобуя. "Алроса" закупила и передала реагенты для обеззараживания и очистки воды администрации Сунтарского района. В начале октября следователи возбудили уголовное дело о загрязнении источников водоснабжения. В начале ноября минэкологии Якутии и федеральные контролирующие органы обратились в арбитражный суд в связи с ущербом более чем на 4,6 миллиарда рублей из-за размыва дамбы компании "Алроса", сообщает РИА Новости.