×

Амгинцы боятся медведей, блуждающих вокруг сел

8:55 - 28.8.2019
Амгинцы боятся медведей, блуждающих вокруг сел

Не успела из памяти изгладиться новость о том, что возле села Покровка Амгинского улуса бродил, а затем был убит медведь, как новый страх опять сковал некоторых амгинцев.

Как рассказали корреспонденту Sakhaday местные жители, сейчас медведи блуждают вблизи сразу нескольких сел: Бологуре, Чакыре-II, Еннуесе. Есть даже информация, что эти животные бродят буквально везде. Как полагает старожил-охотник, судя по всему, «хозяев тайги» пригнал в эти края пожар и голод.

Многие сельские жители боятся пойти по грибы да ягоды, несмотря на прекрасную для собирательства пору.

«Многим страшно выходить в лес. Я вот сегодня не решилась. Даже настроения нет поэтому - хочу на природу, бруснику, грибы собирать. В то же время ужасно встретиться с медведем…Как быть?.. Говорят, он как раз неподалеку, куда я решила идти», - вздыхает сельчанка.

Между тем Евгений Егоров, госинспектор охраны природы Якутии, житель Амги, сообщил корреспонденту Sakhaday, что медведь сейчас не страшен – еды вдоволь.

2019-08-27 20.56.10«В Амгинском районе был только один случай захода бурого медведя к людям, это в Покровке. Медведь в это время года не агрессивен, так как в лесу для него хватает ягод и белковой пищи. Недавно в районе поселка Эмиссы жители несколько раз наблюдали медведя и его следы вокруг местной свалки, то есть его привлекает запах отходов, которые должны были своевременно утилизированы путем сжигания. Сегодня мы получили об этом случае официальное сообщение от главы наслега», - прокомментировал Егоров.

По его мнению, в последнее время человек сам беспрепятственно вторгается в природные комплексы, нарушая среду обитания диких животных.

На вопрос, верить ли появившейся информации, госинспектор Егоров ответил. «Это не слухи, просто засушливое лето позволяет на автомашинах заезжать слишком далеко в угодья», - считает он. Однако, по словам старожила, недавно примерно в пяти километрах от села Чакыр видели медведя.

Евгений Егоров настоятельно рекомендует придерживаться рекомендаций: своевременно утилизировать отходы, сжигать туши павших сельскохозяйственных животных в скотомогильных ямах. «Ну и конечно, своевременно оповещать друг друга о случаях появления хищников в непосредственной близости от населенных пунктов», - сообщает госинспектор.

Ксения Авера, Sakhaday.ru