×

Бирюзовый цвет ручья в Якутии оказался фейком

9:33 - 6.8.2018
Бирюзовый цвет ручья в Якутии оказался фейком

 На минувшей неделе в интернете распространилась информация о загрязнении водного объекта в Мегино-Кангаласском или Чурапчинском районах. В целях выяснения обстоятельств на предполагаемые места происшествия выехали госинспекторы Мегино-Кангаласской и Чурапчинской инспекций охраны природы.

Чурапчинской инспекцией охраны природы произведен осмотр водного объекта ур. Ханылы Үрэҕэ в с. Чепара Чурапчинского улуса, на момент осмотра вода в речке была застоявшая, проточных проявлений не обнаружено. По словам сенокосчиков, никаких необычных проявлений по цвету в эти дни в ур. Ханылы Үрэҕэ не наблюдали. Отобраны пробы воды для проведения экологической экспертизы.

Мегино-Кангаласской инспекцией охраны природы осмотрены акватории р. Тамма, р. Танха и ур. Ханылы. На территории Чыамайыкинского наслега произведен осмотр водных объектов р. Тамма и р. Танха, опрошены жители с. Даркылах. Кроме того, были проверены четыре геологоразведочных участка. На данных участках работы не ведутся, источников загрязнения не выявлено.

Совместно с представителями администрации МО «Балыктахский наслег» произведен осмотр ур. Ханылы, обнаружены пятна ила темно- зеленого и темно-синего цвета. Отобраны пробы воды с водных объектов р. Тамма и ур. Ханылы. Стоит отметить, что на прилегающей территории отсутствуют источники антропогенного воздействия.

PHOTO-2018-08-03-13-21-28

По результатам рейдовых мероприятий выяснено, что распространенная фотография не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

SakhaDay.ru