×

Денис Тен скончался в больнице в Алматы после тяжёлого ранения

23:39 - 19.7.2018
Денис Тен скончался в больнице в Алматы после тяжёлого ранения
На Дениса Тена напали с ножом в Алматы, он потерял три литра крови. Двое неизвестных пытались украсть зеркала с его машины. Когда спортсмен настиг злоумышленников, они нанесли ему ножевое ранение в бедро. Дениса Тена доставили в больницу в тяжёлом состоянии и экстренно отправили на операцию. Врачи боролись за его жизнь больше двух часов.

В 18.00 в Министерстве культуры и спорта сообщили, что спортсмен умер.

"Денис Тен скончался", – сообщили в Министерстве культуры и спорта РК.

Как сообщил и.о. главного врача Центральной городской клинической больнице Алматы Ержан Куттыгожин, спортсмен был доставлен в медучреждение в состоянии клинической смерти.

"Причина смерти будет сообщена позже. Единственное, что могу сказать, что Денис был доставлен в состоянии клинической смерти. Уже на этапе "скорой помощи" началась сердечно-лёгочная реанимация. В течение двух часов она непосредственно проводилась и у нас в стационаре. Пациент уже был полностью подготовлен к оперативному вмешательству, но отсутствие уровня сознания и нахождение в клинической смерти – до операции дело не дошло. В течение 2,5 часов шла усиленная реанимация", – сказал Ержан Куттыгожин.

Он отметил, что смерть спортсмена врачи констатировали в 17:30.

"Хотелось бы выразить соболезнования всем родным близким и в целом республике. Я не нахожу слов, чтобы сообщить о таком. К сожалению, скоропостижная смерть", – сказал врач.

Денис Тен – казахстанский фигурист, выступающий в одиночном разряде. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

13 июня 2018 года ему исполнилось 25 лет.

Бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 года. Серебряный медалист чемпионата мира по фигурному катанию 2013, бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года, победитель Чемпионата четырёх континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр, многократный победитель различных международных турниров под эгидой ISU, пятикратный чемпион Казахстана.

Короткая программа Дениса Тена на Олимпиаде в Сочи, где по сумме двух программ он стал бронзовым призёром Игр 2014 года и принёс Казахстану первую олимпийскую медаль в фигурном катании.

Денис всегда открыто выражал любовь к своей родине, и показательный номер на Олимпиаде 2014 года поставил под казахскую мелодию, сообщает Информбюро.

Очень эмоционально высказался фигурист Алексей Ягудин.