×

Дешевый отпуск под угрозой? Стоит ли сейчас покупать авиабилеты и путевки

6:18 - 18.4.2018
Дешевый отпуск под угрозой? Стоит ли сейчас покупать авиабилеты и путевки

Стоимость авиабилетов, отелей и турпутевок привязана к курсу иностранной валюты. Насколько подорожает отпуск за границей, если рубль не укрепится, вместе с экспертами разбирался АиФ.ru.

За последнюю неделю курс рубля устроил настоящие американские горки. Если в начале апреля за доллар давали 57,5 рублей, то к четвергу, 12 апреля, он подскочил до 64 рублей, а официальный курс американской валюты на завтра — 61,1 рублей. С евро та же история — 70,9 рублей в начале месяца, 79,2 рублей — в прошлый четверг, и 75,8 рублей — официальный курс на завтра.

Резкие метания национальной валюты могут сказаться на стоимости ряда импортных товаров, предупреждают эксперты. В том числе и на авиабилетах и заграничных путевках. Насколько может подорожать отдых и стоит ли сейчас планировать отпуск на будущее, разбирался АиФ.ru.

Перелеты дорожают в ночь на среду

Согласно резолюции IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), валютный курс в системах бронирования авиабилетов устанавливается в ночь со вторника на среду. Начиная с завтрашнего дня, и до следующей среды билеты на самолет будут продаваться по курсу: 77 рублей за евро и 62,5 за доллар. Для сравнения: сейчас курсы выглядят следующим образом — 72 рубля за евро, 59 рублей за доллар.

Для расчета применяется курс Центробанка РФ по итогам торгов на понедельник с округлением до 50 копеек в большую сторону. «То есть на каждые 100 долларов стоимости билета, путешественникам придется заплатить дополнительные 500 рублей», — поясняют специалисты сервиса путешествий Туту.ру.

Таким образом, если вам нужно купить авиабилеты с вылетом в ближайшее время, сделать это лучше до полуночи, пока они не подорожали.

Отметим, что при бронировании жилья такой маневр не подействует — расценки отелей меняются каждый день в зависимости от курса валюты.

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко допускает, что при неблагоприятном сценарии туры и авиабилеты могут вырасти в цене на 15 — 20%.

«Для части населения, которая практикует отдых за границей, а это около 15-17 млн человек, рост курса евро в преддверии летнего сезона на 12% — неприятное событие. Но массовых отказов от летних туров сейчас я не ожидаю. Все-таки ослабление рубля вызвано не фундаментальными причинами, а новостями из сферы геополитики, действие этого фактора может быть недолгим. Но если в течение месяца ситуация не нормализуется, то это вызовет подорожание туров и авиабилетов на 15-20%. Этому будет способствовать и спрос на авиабилеты, который резко подскочит на фоне роста цен», — говорит он.

В свою очередь первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал указывает, что если курс доллара вернется и закрепится на отметке в 60 рублей, то заграничный отдых практически не подорожает. «Конкуренция на рынке сейчас высока, а платежеспособный спрос со стороны населения очень ограничен», — поясняет Сигал.

Путешественники ждут укрепления рубля

По данным Российского союза туриндустрии, в прошлый вторник — второй день обвала рубля, — продажи путевок заметно просели. «Продажи во вторник снизились как минимум на 10%, а в некоторых случаях — на 30-40%», — рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина (цитата по «Интерфакс-Туризм»).

А по данным Туту.ру, за неделю соотечественники покупали авиабилеты на 10% меньше обычного. Бронирования в Европу и вовсе снизились на 25%. Зато число запросов по поиску билетов почти не изменилось.

По словам генерального директора ИК «Харитонов Капитал» Максима Харитонова, к разгару сезона отпусков и билеты, и путевки могут подорожать вплоть до 20%. «Это будет касаться как самих туров, так и транспортных услуг, поэтому в какой-то степени смысл покупать путевки сейчас и оплачивать до 50% от их стоимости смысл есть», — считает эксперт.

По его оценке, в ближайшую неделю можно ожидать относительной стабильности в курсах валют. «Но возможное ослабление в будущем исключать не стоит — любые внешнеполитические события, в том числе и операция в Сирии, может подкосить национальную валюту вновь. Впрочем, вряд ли она дойдет до антирекорда прошлой недели в 65 и 80 рублей за доллар и евро», — отмечает Харитонов.

Если ваш отпуск запланирован на август-сентябрь-октябрь, сейчас есть время неспешно поискать выгодные и интересные варианты и забронировать их заранее — чем ближе дата путешествия, тем дороже может оказаться отдых, и тем меньше хороших предложений, говорят эксперты, сообщает АиФ.