×

Дмитрий Медведев: Дальний Восток предлагает инвесторам выгодные условия

14:00 - 18.11.2018
Дмитрий Медведев: Дальний Восток предлагает инвесторам выгодные условия

В рамках ускоренного социально-экономического развития российского Дальнего Востока созданы выгодные условия для запуска новых проектов и привлечения инвесторов. Об этом заявил Председатель Правительства Дмитрий Медведев на 26-м саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в Порт-Морбси, сообщает официальный сайт Минвостокразвития России.

«Хотел бы привлечь внимание регионального бизнес-сообщества к ещё одному многообещающему источнику долгосрочного роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Я хотел бы отметить в этом контексте нашу программу ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока в нашей стране. Мы предлагаем взаимовыгодное сотрудничество в освоении этой огромной территории. Там действительно масштабы колоссальные. Предлагаем вместе создавать там и передовые производства, и объекты транспортно-логистической, промышленной, телекоммуникационной, социальной инфраструктуры. В общем, объёмы работы предстоят колоссальные», - отметил Дмитрий Медведев.

По словам Председателя Правительства РФ, «на Дальнем Востоке мы постарались сформировать максимально комфортные условия для деловой активности, которые сопоставимы со всеми лучшими мировыми аналогами. Благодаря этому он превратился в один из перспективных центров для формирования технологических и индустриальных альянсов и осуществления крупных проектов». «Эти уникальные возможности сегодня используют многие компании из стран АТР. Это прежде всего компании из Китая, Японии, Кореи, Индии, ряда государств АСЕАН», - уточнил он.

Одним из возможных направлений работы с партнерами из государств Азиатско-Тихоокеанского региона может стать эффективное использование энергоресурсов. «По прогнозам, возобновляемые источники, при всей их актуальности и нашей поддержке, не смогут полностью покрыть растущие потребности региона. То же можно сказать и о весьма значительном потенциале ядерной энергетики. Поэтому лидерство пока сохраняется за традиционными видами топлива, наиболее экологически чистым и эффективным из которых является природный газ», - пояснил он.

Как напомнил российский премьер-министр, Россия развивает как газопроводную инфраструктуру, так и мощности по производству сжиженного природного газа. «Мы обустраиваем Северный морской путь, планируем создать газовый хаб на Камчатке – на Дальнем Востоке нашей страны, и это позволит существенно увеличить наши возможности для поставок сжиженного природного газа в экономики АТР. Мы готовы развивать отношения в газовой сфере со всеми заинтересованными партнёрами», - отметил он.

В завершении своего выступления российский премьер-министр пригласил участников саммита АТЭС ближе познакомиться с условиями, которые предлагает Дальний Восток инвесторам, и принять участие в пятом юбилейном Восточном экономическом форуме. «Я хотел бы с удовольствием пригласить к совместной работе на площадке Восточного экономического форума, который пройдёт во Владивостоке, и это происходит традиционно в начале сентября каждого года», - сказал он.

Напомним, саммит АТЭС проходит 17-18 ноября в Папуа — Новой Гвинее. Российскую делегацию возглавит Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На саммите обсуждаются актуальные вопросы глобальной и региональной повестки дня. По итогам работы саммита будет принята совместная декларация.