×

Дмитрий Медведев сменил главу Росстата

6:14 - 25.12.2018
Дмитрий Медведев сменил главу Росстата

Председатель правительства России Дмитрий Медведев освободил от должности главу Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александра Суринова и назначил на этот пост главу департамента госуправления Минэкономики Павла Малкова. Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте правительства. Уточняется, что господин Суринов, возглавлявший Росстат с 2009 года, уволен «по его просьбе».

Бывший глава Росстата Александр Суринов

Бывший глава Росстата Александр Суринов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Павлу Малкову 38 лет. В 2001 году окончил Саратовский государственный технический университет по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». До 2012 года работал на различных должностях в правительстве Саратовской области, в том числе заместителем министра экономического развития и торговли. В 2012 году исполнял обязанности вице-премьера Саратовской области. В 2012–2017 годах был заместителем директора департамента госрегулирования Минэкономики России. С октября 2017 года — директор департамента госуправления.

Напомним, 3 апреля 2017 года президент Владимир Путин подписал указ о передаче Росстата от правительства в Минэкономики. За две недели до этого служба подверглась резкой критике министра экономики Максима Орешкина.

КоммерсантЪ