×

Егор Борисов посетил плавательный бассейн «Чолбон»

19:23 - 22.1.2018
Егор Борисов посетил плавательный бассейн «Чолбон»

22 января Егор Борисов посетил плавательный бассейн «Чолбон». Поводом для визита стал вопрос, заданный в ходе недавней большой пресс-конференции главы Якутии главным редактором газеты «Эхо столицы» Александром Прокопьевым.

Напомним, известный журналист от имени своих читателей задал вопрос о том, что руководство бассейна «Чолбон» якобы объявило о закрытии с 1 марта 2018 года оздоровительных групп плавания, оставляя только спортивные секции. В ответ Егор Афанасьевич пообещал лично разобраться в ситуации.

По приезду на любимый многими якутянами спортивный объект  Ил Дархан пообщался с детьми, посещающими занятия по плаванию, их родителями, встретился с руководством учреждения.

Image titleЮные пловцы рассказали, что им очень нравится плавать в бассейне. Некоторые дети приходят рано утром, другие – во второй половине дня, после школы. Как отметили тренеры, без уважительных причин занятие никто не пропускает. Двери бассейна открыты ежедневно с 7.00 утра до 21.00 вечера.

Причиной для возникновения слухов, о которых поведал главный редактор городской газеты, по все видимости, послужило открытие с 1 января 2018 года республиканской специализированной спортивной школы по плаванию на базе бассейна «Чолбон». Таким образом, перед учреждением отныне поставлена новая задача – подготовка спортсменов-пловцов, конкурентоспособных на российском и международном уровне.

Image titleМежду тем, придание «Чолбону» нового статуса не повлечёт изменений в режиме работы спорткомплекса. Об этом сообщил главе республики директор бассейна Аркадий Прокопьев.

Бассейн «Чолбон» открылся пять лет назад. В спортивных секциях на бесплатной основе занимаются 650 детей. Кроме того, шесть тренеров ведут занятия для 700 школьников, занимающихся оздоровительным плаванием. Таким образом, ежедневно бассейн посещают 1200-1300 детей.

«Услугами бассейна активно пользуется и взрослое население. К примеру, на прошлой неделе бассейн посетили 4 756 человек, из них 1 814 взрослых», – рассказал директор учреждения, в котором на сегодняшний день имеется одиннадцать тренеров по плаванию и четыре – по настольному теннису.

Image titleОдна посетительница пожаловалась Егору Борисову, что недавно закрыли занятия для пенсионеров по аква-аэробике, но Аркадий Прокопьев заверил, что это была временная мера (в связи с переходом тренера по аквааэробике на занятия со школьниками), и скоро занятия для пенсионеров будут возобновлены.

Глава Якутии посещает бассейн «Чолбон» с незапланированным визитом уже второй раз. Ранее он заезжал сюда в мае 2017 года, когда от жителей Якутска поступил ряд жалоб о том, что в бассейне не предоставляются полагающиеся скидки при посещении занятий подростками из многодетных семей. Для усиления адресной социальной поддержки малоимущих категорий граждан в апреле Егор Борисов подписал указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Республики Саха (Якутия)», в соответствии с которым малоимущим гражданам при посещении культурных и спортивных объектов должны предоставляться скидки.

Image titleДиректор бассейна Аркадий Прокопьев проинформировал, что этот указ выполняется в полном объёме. В частности, несовершеннолетние из многодетных семей, воспитывающих пять и более детей, посещают бассейн бесплатно. Прейскурант цен на услуги не менялся с 2013 года. Взрослые платят по 1 800 рублей (при посещении бассейна два раза в неделю) или по 2 500 рублей (три раза в неделю). Посещение оздоровительной группы для детей без льгот составляет 1 300 рублей в месяц. Ребятам из семей с тремя или четырьмя детьми предоставляется 50-процентная скидка. Разовый билет для детей стоит 100 рублей, для взрослых – 250 рублей и 350 рублей – в вечернее время и в праздничные дни. Пенсионеры пользуются скидкой 50%, инвалиды – на бесплатной основе.

В выходные дни с 8 часов утра один сеанс плавания можно посетить бесплатно. Но желающих обычно бывает много, есть ограничения по пропуску – не более 120 человек.

Image title

«Мы по-прежнему с радостью встречаем каждого желающего поплавать в нашем бассейне «Чолбон», приходите, поправляйте своё здоровье!» – пригласил жителей и гостей столицы республики директор бассейна «Чолбон».

egorborisov.ru

Фото Марии Васильевой