×

Экологи АЛРОСА представили новые данные положительной динамики очищения якутских рек

18:56 - 5.9.2018
Экологи АЛРОСА представили новые данные положительной динамики очищения якутских рек

Содержание взвешенных веществ в реках Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй продолжает снижаться. Об этом свидетельствуют результаты анализа проб воды, взятых экологами АЛРОСА 30 августа. По прогнозам специалистов, к концу текущей недели концентрация взвешенных веществ на большинстве участков может снизиться до фоновых значений (т.е. обусловленных природными факторами, характерными для данной местности).

Анализ проб показывает, что с 20 августа концентрация взвешенных веществ в устье реки Ирелях сократилась до 100 мг/дм3, а в Малой Ботуобии в 500 м. ниже устья Иреляха - до 80 мг/дм3. В устье Малой Ботуобии этот показатель снизился до 12мг/дм3. Еще более низкая концентрация взвешенных веществ зафиксирована в реке Вилюй в 500 и 1000 м. ниже устья Малой Ботуобии - 7,5 и 4 мг/дм3 соответственно, что близко к фоновым значениям.

В районе с. Сунтар концентрация в Вилюе взвешенных веществ 30 августа варьировалась в диапазоне от 14 до 26 мг/дм3. В районе г.Нюрбы еще фиксировался остаточный шлейф загрязнения - около 119 мг/дм3. При этом, по данным Министерства экологии РС (Я), уже днем 1 сентября концентрация взвешенных веществ в районе Нюрбы снизилась до 8,4 мг/дм3.

Все эти данные свидетельствуют о положительной динамике снижения концентрации взвешенных веществ в реках. В частности, за 11 дней, начиная с 20 августа, концентрация взвешенных веществ в устье реки Ирелях сократилась в 18 раз, за последние 6 дней концентрация взвешенных веществ в устье реки Малая Ботуобия сократилась в 9 раз. Кроме того, данные анализов проб, взятых в 500 метрах ниже от устья реки Малая Ботуобия из Вилюя, показывают, что концентрация взвешенных веществ в данной реке сократилась в 4,6 раз.

Как отмечают специалисты Экологического центра АЛРОСА, в настоящее время в сторону Сунтара, Нюрбы, Вилюйска и Верхневилюйска движется фронт чистой воды, в связи с чем концентрация взвешенных веществ в районе этих населенных пунктов продолжит снижаться.

«Полученные данные подтверждают наш прогноз о том, что уже к концу текущей недели концентрация взвешенных веществ в воде может снизиться до фоновых значений на большинстве участков рек, подвергшихся загрязнению, - говорит руководитель Экологического центра АЛРОСА Полина Анисимова. - Процесс самоочищения рек во многом зависит от наполнения русел, скорости течения, степени турбулентности потоков, а также от состава загрязняющих веществ. Взвешенные вещества имеют природное происхождение и выпадают в осадок. Известно также, что прибрежная растительность, выделяя кислород и другие соединения, непосредственно участвует в разложении загрязняющих веществ и способствует самоочистке водоемов».

С понедельника, 3 сентября, объекты Мирнинского ГОКа АЛРОСА с обзорным визитом посещают представители общественности из Нюрбинского района. В присутствии общественников были произведены отборы проб воды из Иреляха. В настоящее время проводится их анализ. Кроме того, в эти дни представители Министерства экологии РС (Я) проводят внеплановую проверку компании, сообщает пресс-служба компании.

Фото Минэкологии Якутии