×

«Это дикость!», - видео из Якутии с собаками, привязанными к снегоходу, шокировало зрителей

16:29 - 22.11.2018
«Это дикость!», - видео из Якутии с собаками, привязанными к снегоходу, шокировало зрителей

Очередное скандальное видео из Якутии шокировало россиян. Федеральные издания сообщили об издевательствах над животными. На видео несколько собак привязано к снегоходу. Одна из них, не выдержав темпа, волочится по снегу.

Ролик, не вызвавший в Якутии особого резонанса, возмутил многих зрителей на федеральных ресурсах. Не помогло и объяснение о том, что так собак тренируют для упряжек. А уточнение о том, что это выбраковка, и вовсе разъярило комментаторов.

Большинство увидевших считает, что это дикость. И оправдывать садизм тренировкой не хотят. Многие предложили привязать водителя снегохода и протащить вместо собак.

Однако есть те, кто считает, что защитники животных живут в розовых очках. «Это не издевательство, а жизненная ситуация, в которой собака отказывается преодолевать дистанцию в условиях. Это вопрос жизни и смерти», «Это не комнатные песики, а ездовые собаки, которых нужно тренировать. И для кого-то варварство, то для некоторых жизненная необходимость. Если собака откажется везти, то человек замерзнет. Север ошибок не прощает», - объясняют они действия водителя снегохода.

Впрочем, некоторые соглашаются с тем, что это негуманный способ проверки на пригодность.

«Автор ролика возомнил себя героем фильма "Выживший", а сейчас уже 21 век. Люди меняются, как и меняются условия жизни. Мир становится добрее, и приходит к пониманию, что живое существо мучить таким образом нельзя», - считают они.

Собака на Севере помогала человеку выживать в самых тяжелейших условиях. Она всегда была рядом, и считалась верным другом и помощником. Напомним, что недавно якутские охотники, которых унесло на льдине, при спасении первым делом позаботились о собаках, одну из которых несли на руках. К другу человека всегда относились хоть и без сантиментов, но и без жестокости.

SakhaDay.ru