×

"Это не обычный семейный скандал, а попытка убийства и изнасилования", - якутский стилист рассказала о преступлении со стороны бывшего мужа

10:13 - 15.6.2018
"Это не обычный семейный скандал, а попытка убийства и изнасилования",  - якутский стилист рассказала о преступлении со стороны бывшего мужа

Все чаще соцсети становятся единственной возможностью для жертв насилия найти защиту.

Автор известного проекта "Красота вне возраста", стилист, фотограф, общественный деятель Дая Аталларова рассказала в соцсети о насилии со стороны бывшего мужа и о страхе за свою жизнь.

34490976_208953913162868_3382683656412725248_n

Хрупкая Дая сообщила о преступлении из-за страха:

"Осознавая все минусы огласки, в том числе осуждения, неправильное понимание всей ситуации, я приняла решение обнародовать эти ужасные события моей жизни. Конечно же это стыд, в какой то степени может быть даже позор. Но, к сожалению, это единственный путь хоть как-то защитить себя и свою жизнь".

SakhaDay связался с Даей, чтобы восстановить ход событий. Ее история типична для Якутии, да и для всей нашей страны. Пьющий, зарабатывающий халтурами, постоянно поднимающий руку на жену, муж. И хрупкая маленькая женщина, которая тащит одна хозяйство, и содержит семью.

Днем она создавала красоту и наводила блеск, крутилась в царстве гламура, а ночью превращалась в обычную женщину, терпящую хамство и побои от пьяного придурка.

«Осознавая все минусы огласки, в том числе осуждения, неправильное понимание всей ситуации, я приняла решение обнародовать эти ужасные события моей жизни. Конечно же это стыд, в какой то степени может быть даже позор. Но, к сожалению, это единственный путь хоть как-то защитить себя и свою жизнь».

Дая Аталларова жила с мужем 13 лет. У них двое детей. Сейчас находится в процессе развода. Все эти годы женщина пыталась сохранить семью. "Жила ради детей", - говорит она.

Дело в том, что она росла без мамы, ее воспитывал отец. Будущее казалось радужным и светлым: "Я вышла замуж за этого человека сразу же после школы. Мне он показался очень заботливым".

Впрочем, жизнь оказалась не сахар. Муж поднимал на нее руку, потом извинялся и каялся. Дая несколько раз писала заявления  о побоях, но затем забирала. Когда у Даи лопнуло терпение, она решила развестись. Муж не хотел развода, плакал, умолял о еще одном шансе. Поняв, что девушка непоколебима, угрожал, говорил страшные вещи при детях: "Я тебя убью", "Ты будешь только моей или ничьей".

Дая живет в частном доме, купленном на маткапитал, поэтому муж считает, что имеет право там находиться. Даже во время бракоразводного процесса он постоянно находится в гараже, с друзьями. Девушка говорит, что ничего с этим поделать не может: двор заставлен машинами, в гараже постоянно проходят пьянки.

В ночь на среду муж ворвался в ее дом и избивал девушку два часа. Дая уверяет, что он пришел убивать. В первый раз ей не удалось вырваться, муж ее догнал и опять избил. Во второй раз - повезло.

"Он вполне осознавала свои действия. Если бы был сильно пьяный, то я бы смогла защитить себя. Несмотря на то, что я маленькая и худая, я вполне могу за себя постоять. Все это происходило при четырехлетнем сыне".

Ей помогли водитель скорой, остановившийся перед девушкой, и водитель на машине, довезший ее до полиции. Об этом Дая подробно написала в соцсети.

В полиции Дая написала заявление и сняла побои в РБ-2. Отношение полиции и медиков ее разочаровало. В ведомствах, в которых должны защищать людей, к избитой до смерти девушке отнеслись равнодушно. "Если нет переломов, то это  несерьезно", - сказал мне полицейский. Врачи полностью не осмотрели меня, хотя вид у меня был чудовищный. Я их просила о том, чтобы зафиксировали следы удушения, то что, мне трудно глотать, но они не стали этого делать. Осмотр велся поверхностно", - рассказывает Дая.

Сейчас девушка находится в шоке. Она боится за свою жизнь. "Со мной пока родственники, друзья, но ведь так будет не всегда", - говорит она. Мужа она называет бандитом: "Он и все его друзья с бандитскими замашками". Родственники мужа, узнав о произошедшем из соцсетей, даже не поинтересовались, где дети, а сообщили, что Дая опозорила их семью.

Дая намерена идти до конца, так как боится за свою жизнь. Сейчас она переживает, что написала заявление нечитаемым почерком, так как находилась в шоке.

"Я предстала перед лицами закона босиком, грязной порванной одежде"

Тогда она решила написать в соцсети о случившемся. Ее пост, опубликованный днем ранее, взорвал якнет:

"Лицо и некоторые части тела не буду выкладывать, но лицо и голова у меня огромное.

Осознавая все минусы огласки, в том числе осуждения, неправильное понимание всей ситуации, я приняла решение обнародовать эти ужасные события моей жизни. Конечно же это стыд, в какой то степени может быть даже позор.

34301566_631664147184870_1048635292023521280_n

Но, к сожалению, это единственный путь хоть как-то защитить себя и свою жизнь. Потому, что я пока не чувствую защиты со стороны государства. Со стороны правоохранительных органов. С первой же секунды общения с полицией я поняла, что помогать мне не особо то и хотят.

35412782_744604915930454_1918494155193974784_n

Может быть из-за того, что после нанесенных побоев, мое лицо больше похоже на лицо какой то алкоголички. Я предстала перед лицами закона босиком, грязной порванной одежде. И в состоянии шока. Не могла толком объяснить что произошло. И плюс ко всему, я чувствую ужасное унижение. Ведь, всё это, попытка изнасилования и избиение со словами убить меня, происходило на глазах у моего четырехлетнего сына. Даже на мольбы маленького сына он не останавливался".

"Он избивал меня два часа"

Чуть позже она опубликовала фотографию друзей мужа, которые находятся на ее участке:

34983139_218529832268904_1644799026408718336_n

"Друзья моего бывшего мужа ходят по моему участку, как у себя дома в любое время суток. Мой бывший муж с этими же друзьями постоянно устраивал пьянку в моем гараже. Свидетелями могут быть соседи и знакомые.

На фото: в машине сидит его близкий друг, который по его словам занимает высокопоставленный пост.

На мои просьбы покинуть мою территорию он в грубой и наглой форме отказался. После чего я сфотографировала их, так как считаю не законным нахождение посторонних на территории частной собственности.

На что с его уст последовали угрозы "затаскать меня по судам". После этого в моей голове зарождается мысль что не с проста вчера участковый не дал мне повторно написать заявление.

Ведь, в ту ночь я была в шоковом состоянии, и всё написала с уст полицейских (как обычный семейный скандал). Но это не так.

Это была попытка изнасилования и убийства. Он избивал меня очень долго, по моим ощущениям не менее 2 часов. Теряла сознание от удара и от удара же приходила в себя.

Кроме того, он угрожал мне что расправится с моими родственниками и тем, что его друзья-парни, по его желанию, будут приходить ко мне в дом и регулярно меня насиловать и не только (это еще мягко сказано, не могу дословно все описать). Именно поэтому я каждый раз боюсь выходить из дома. Я боюсь не только за свою жизнь, но и за жизнь своих детей. Лица на фото по объективным причинам закрыты".

"Убийца - мой бывший муж, отец моих детей"

Она рассказала, как ей удалось спастись:

"Я выражаю благодарность каждому, с кем столкнула меня жизнь. За помощь, поддержку, пример и доверие. Просто за то, что вы у меня есть. И ей богу! Когда мне тяжело, всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет!

Но вчера меня чуть не убили! Осознанно и умышленно! Если б не выбежала на дорогу, то сегодня я была бы уже на том свете.

Я поняла, что не стоит об этом молчать! Я выбежала босиком на дорогу, а там как раз ехала машина скорой помощи. Спасибо за то что они остановились! Убийца, увидев это, убежал. Но скорая везла пациента, видимо, в тяжелом состоянии. Мужчина медик сказал, что не могут мне помочь. Я всего толком не помню, была в шоковом состоянии.

Вдруг рядом оказалась машина, за рулём которой был молодой человек саха. Он быстро отвез меня в полицию.

Я хочу поблагодарить скорую помощь и того водителя, который помог мне добраться до поста. Вы мне жизнь спасли! Мои дети могли остаться без матери. Но этого не случилось! Благодаря отзывчивым, добрым и храбрым людям!

А тот убийца по другому я его не назову! Это был мой бывший муж, отец моих двоих детей. Он и раньше поднимал на меня руку. Но после вчерашней попытки убить меня, я намерена его наказать! Я добьюсь того, чтобы он полностью ответил за содеянное! Это было умышленное действие, а не в состоянии аффекта, так как он смог принять решение сбежать, увидев посторонних.

Знаю, может здесь начнутся нападки в мою сторону, особенно со стороны его друзей и родственников. Но я поясню почему всё это пишу.

Я боюсь за свою жизнь, за детей. Потому что нахожусь в беспомощном состоянии. Полиция его так и не задержала. Сказали, что пока не будет решения суда не могут принять меры. Подробности о прошедшем я конечно же не выложу. Надеюсь этот пост хоть как то меня защитит".

SakhaDay.ru