×

«Это не презервативы, а пятна в городской среде», - художник Adno объяснил, что нарисовал на церкви в Якутске

20:49 - 27.6.2018
«Это не презервативы, а пятна в городской среде», - художник Adno объяснил, что нарисовал на церкви в Якутске

Художник Андрей Adno, чей рисунок на фасаде церкви вызвал бурю эмоций и споров в соцсетях, объяснил журналисту SakhaDay, что же он все-таки хотел сказать и показать этим стрит-артом.

Андрей Adno
Андрей Adno

Правда, поначалу Андрей попытался уйти от прямого ответа:

-  У кого вызвал споры? Для расшифровки рисунка я должен быть уверен в том, что у людей спорящих есть достаточно образования в области культуры и изобразительного искусства. В любом другом случае мои тезисы вряд ли найдут понимание у людей, кто оценивает работу с житейской точки зрения.

 Но затем согласился, что обсуждать полезно:

- Обсуждение - это важно. Хуже равнодушие. Основная цель - это привнести новое визуальное видение в городскую среду. Как гражданина меня не спрашивают разрешения размещения рекламы, которую я не хочу видеть. В данном же случае, подобные работы создаются художниками с хорошим вкусом и пониманием, того как работать с городским пространством. Главная задача показать, что бывает по-другому. Это посыл, который может быть личным ощущением, зачастую бессознательным, родившимся во время посещения Якутска.

Далее художник пошел в наступление:

- У меня встречный вопрос, никого из жителей не возмущает визуальный мусор, который заполонил Якутск с рекламой и вывесками магазинов?

По поводу того, что многим жителям его «бессознательное ощущение, родившееся во время посещения Якутска», напомнило презервативы, Андрей сообщил следующее:

- То, что им это напоминает, это вопрос к их развитию.

- На самом деле, люди консервативны по природе. Поэтому важно планомерно открывать новые горизонты познания.

На наш повторный вопрос, что же именно он имел в  виду, Андрей ответил:

- Не презервативы. Просто пятна в городской среде.

 Sakhaday.ru

Источник фото