×

Фотофакт: Якутяне разглядели презервативы на стене бывшей церкви в Якутске

11:50 - 26.6.2018
Фотофакт: Якутяне разглядели презервативы на стене бывшей церкви в Якутске
В рамках V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18 художник Андрей Адно разрисовал фасад бывшей Новоапостольской церкви в Якутске. Это первый арт-объект мероприятия. 35337398_642532369454111_6120932771712991232_n Сам Андрей поразился продвинутости якутян:

"Управление Архитектуры и градостроительной политики республики настолько поразили своим мышлением, пониманием и стремлением к развитию, что скоро Якутск станет новым культурным центром. Причём это не пустые разговоры. К примеру, эскиз и разрешение на создание монументальной работы согласовали менее чем за час. Еще и торжественно открыли работу".

Однако некоторые "не особо продвинутые" якутяне не оценили творчества Адно: "Это же издевательство, почему на стене нарисованы кондомы", "Объясните, что такое мурал, а то ребенок спрашивает, что изображено на фасаде".

"Почему-то якутяне не выбрали испанского художника Окуда Сан Мигель, который был заявлен в программе.

Работа Окуда Сан Мигеля
Работа Окуда Сан Мигеля

У него работы в стиле поп-сюрреализм - взрыв ярких красок с геометрическими линиями. И такой стиль на стене этого мурала был бы удачным решением.", - считает эксперт SakhaDay.

Некоторые горожане посетовали на то, что артом уничтожили фасад кирпичного здания, одного из самых красивых в Якутске.

SakhaDay.ru