×

Газета "Эхо столицы" вышла тиражом более 20 000 экземпляров

13:41 - 19.4.2019
Газета "Эхо столицы" вышла тиражом более 20 000 экземпляров

По решению руководства Окружной администрации города Якутска и МУП «Эхо столицы», в целях увеличения охвата и информирования горожан, сегодня столичная газета «Эхо столицы» вышла тиражом 21 473 экземпляра.

На основании соглашения МУП «Эхо столицы» с популярной газетой "Якутск вечерний" издания будут распространяться совместно и продаваться по одной цене.

Согласно договору, "Якутск вечерний" и "Эхо столицы" разделят прибыль от распространения. Доход МУП "Эхо столицы" вырастет в несколько раз по сравнению с предыдущими периодами – без увеличения бюджетных расходов. МУП ожидает увеличения доли рекламы в газете и уменьшения расходов на распространение.

«Руководством окружной администрации была поставлена задача увеличения тиража. Объявить "Эхо столицы" бесплатной и в необходимом количестве "раскидывать" её по городу был естественным способом решения задачи. Но такой путь предполагал также значительные финансовые издержки и низкую эффективность, так как большой процент тиража издания шел бы в мусор», - отметила директор МУП «Эхо столицы» Мария Иванова.

Как рассказала Мария Иванова, последние годы реальные еженедельные продажи газеты "Эхо столицы" не превышали 2 тысяч экземпляров в неделю. «Тираж менее 1 % от количества горожан не соответствовал ни задачам городской администрации по информированию жителей Якутска, ни суммам, затрачиваемым на издание газеты», - добавила директор МУП «Эхо столицы» Мария Иванова.

Творческий коллектив газеты «Эхо столицы» сохранился. У читателей появилась возможность узнать актуальные темы на республиканские и городские темы из двух изданий.

Отметим, что в 2019 году ведомственная целевая программа «Общественные и внешние связи, информационная политика городского округа «город Якутск» на 2018-2019 годы» сокращена на 36 млн. рублей.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска