Это заброшенный 12 лет назад проект компании  Sony, которая перезапустила его. Нынешняя модель более живая и пластичная, чем 1-е поколение электронного питомца. Она обладает туловищем с механическими "суставами", в которых возможно движения вокруг 22 осей, мордой округлой формы и выразительными глазами, на месте которых, на самом деле, установлены два OLED-экрана с широкоугольными камерами.

Алгоритмы глубокого обучения, ToF-дальномер, 64-разрядный 4-ядерный процессор, чувствительные к давлению емкостные датчики, камеры типа "рыбий глаз" и четыре микрофона позволяют AIBO анализировать звуки и изображения, учиться, реагировать на окружающую среду и взаимодействовать со своими хозяевами. Робопес способен распознавать отдельные слова (его можно попросить, например, сделать фотографию), улыбки человека и откликаться на поглаживания.

С течением времени внутри каждого питомца вырабатывается своя "уникальная личность", сказали в Sony. "С разрешения владельцев AIBO может собирать данные, полученные от взаимодействий с людьми, затем подключаться к 'облаку' и получать доступ к знаниям, накопленным в результате общения между разными хозяевами и их AIBO, становясь еще умнее", — уверяют разработчики.

Новый AIBO пока продается только в Японии. Там новинка вышла 11 января по цене 198 тысяч иен (примерно $1735), сообщают Вести.

Sakhaday.ru