×

Госдума вводит запрет на контактную притравку охотничьих животных (+видео)

18:56 - 16.12.2017
Госдума вводит запрет на контактную притравку охотничьих животных (+видео)
Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым вводится запрет на деятельность контактных притравочных станций, где собак натравливают на диких животных, и на контактную притравку как таковую. В Якутии притравка – популярное занятие и зрелище. Считается, что оно необходимо для натаскивания охотничьих собак. Как сообщил недавно Sakhaday сотрудник клуба «Байанай» Антон Семенов, притравка никакой опасности для медведя не представляет. По его словам, притравка проходит практически бесконтактно:
«Для тренировки используются большие медведи, мужские особи 5-7 лет. Сразу скажу, что это настолько крупные и сильные звери, что ни одна собака не посмеет к ним приблизиться, будет просто лаять с дальнего расстояния. Они фору собаке не дадут никогда. Кроме того, согласно правилам, в притравке участвует только одна собака».
Антон поделился с SakhaDay пасторальным видео, в котором продемонстрировано полное взаимопонимние между зверем и человеком, имея в виду, что если бы притравка проводилась агрессивно, то медведи бы и вели себя соответствующим образом. Но позволим себе усомниться. В распоряжении SakhaDay появилось видео предположительно из Алдана. В нем медведь во время тренировки схватил собаку. Окружающие для вызволения собаки начинают колоть медведя. ***
"Контактная притравка - варварская практика, запрещенная во многих странах, причем запрещенная категорически, и за это полагается очень серьезный уголовный срок. Наша страна является одним из немногих государств, где она до сих пор разрешена", - сказал журналистам Бурматов, комментируя поправки.
"Диких животных (медведей, кабанов, волков, лис, барсуков, енотов) содержат в вольерах и их либо обкалывают транквилизаторами, чтобы они были неактивными, либо в целях экономии те дельцы, которые зарабатывают на этом, их просто морят голодом", - пояснил депутат суть запрещаемой деятельности. По его словам, животные содержатся в тесных клетках, чтобы они теряли свою подвижность, им не оказывается никакая ветеринарная помощь. "После этого на зверей фактически неподвижных, с удаленными клыками, вырванными когтями (чтобы они не могли повредить охотничьих собак) спускают собак, как бы натравливая", - констатировал парламентарий. "Но это не притравка, это травля, если так говорить", - считает он.
Бурматов сообщил, что профильный комитет Госдумы провел мониторинг и вычислил, что всего в РФ примерно 4 тыс. притравочных станций. "Вы понимаете, что, помимо откровенного издевательства и живодерства, это еще и уход от налогов, - обратил внимание парламентарий. - Они работают полностью практически не просто в серой, а в черной зоне". "Мы наблюдали такие станции, организованные в гаражных кооперативах, в частных секторах, прямо среди жилых кварталов", - сказал глава комитета. "Та формулировка, которую мы предложили как поправку в закон об охоте, абсолютно жесткая и конкретная, предусматривает полное исключение физического контакта между животными, то есть контактная притравка запрещается однозначно и навсегда в РФ", - подчеркнул Бурматов. Помимо запрета физического контакта, предусматривается ужесточение контроля за деятельностью охотничьих хозяйств. "Теперь этим [притравкой] смогут заниматься, разумеется, в бесконтактном формате исключительно индивидуальные предприниматели и юридические лица", - рассказал Бурматов. Он уточнил, что хозяйства будут проверять надзорные ведомства, санитарные и ветеринарные службы, "которые сейчас фактически туда не заходят", сообщает ТАСС.