×

Группа экспертов направлена в Мирнинский район для выяснения обстоятельств загрязнения рек

8:59 - 23.8.2018
Группа экспертов направлена в Мирнинский район для выяснения обстоятельств загрязнения рек

В целях выяснения обстоятельств загрязнения водных объектов: рр. Ирелях и Малая Ботуобия в Мирнинский район будет направлена рабочая группа под руководством и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамина Афанасьева. Решение об этом принято по итогам рабочего совещания, которое состоялось сегодня в Минэкологии Якутии. На совещании принял участие главный инженер АК "АЛРОСА" Андрей Черепнов.

Участники обсудили пути решения ситуации с прорывом дамбы в Мирнинском районе. Как было отмечено, в результате прорыва дамб дражных полигонов на реке Ирелях происходит массированный сброс загрязненных вод в р. Малая Ботуобия.

По словам Андрея Черепнова, из-за ливневых дождей размыло дамбу №7, которая стала причиной выноса загрязненных вод в р. Малая Ботуобия.

"В данное время компанией проводятся работы по ликвидации последствий прорыва дамбы, вырабатывается план мероприятий по минимизации загрязнения водных объектов", - сообщил он.

По предварительным результатам лабораторных исследований отобранных проб в сточной воде с дражных котлованов установлено высокое содержание взвешенных веществ, солевые показатели, бромиды в пределах нормативов. В настоящее время пробы воды в работе, проводятся дополнительные замеры.

В целях установления фактов загрязнения водных объектов: рр. Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй, Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) было поручено госинспекторам Сунтарской, Верхневилюйской, Вилюйской инспекций и Нюрбинского комитета охраны природы провести мероприятия превентивного мониторинга. Стоит отметить, что данная ситуация находится на особом контроле надзорных органов республики и АК "АЛРОСА", сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

SakhaDay.ru