×

"Истерия, нагнетаемая в соцсетях о якобы погромах и транспортном коллапсе, не соответствует действительности", - Глава Якутии

9:06 - 21.3.2019
"Истерия, нагнетаемая в соцсетях о якобы погромах и транспортном коллапсе, не соответствует действительности", - Глава Якутии

Глава Якутии разместил в соцсетях пост о ситуации в Якутии:

Официальные представители Кыргызстана, прибывшие в Якутск, осудили резонансное преступление и призвали своих земляков в Якутии к соблюдению российского законодательства и уважению местных традиций. Все подозреваемые задержаны и арестованы. Конфликт не должен разрастаться дальше.

В эти дни я получил сотни комментариев и личных сообщений от жителей Киргизии с извинениями за преступление, совершенное в Якутии их земляком, с просьбами не переносить отношение к одному преступнику на весь народ. Многие напоминали о том, что Максим Кирович Аммосов, имя которого носит наш Северо-Восточный федеральный университет, был основателем не только якутской, но и киргизской государственности.

Могу повторить, что мы не выступаем против представителей киргизской или какой-то другой национальности, мы против преступности, какой бы национальности она ни была. И не можем допустить, чтобы одно преступление привело к межнациональной розни.

Уверен, многонациональный народ нашей республики не даст себя втянуть в игры сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в стране. Истерия, нагнетаемая сейчас некоторыми неадекватными пользователями соцсетей о якобы погромах и транспортном коллапсе, не соответствует действительности. Стройки, транспорт, торговые центры во всех районах республики работают в штатном режиме. Ситуация в столице, после задержания сегодня пары провокаторов, тоже стабильная.

Да, действительно, в эти дни на маршруты в Якутске не вышла часть водителей автобусов, работали не все овощные ларьки. Многие даже легальные мигранты не вышли на работу просто из соображений безопасности. Хочу подчеркнуть, что предпринимаемые сегодня правоохранительными и надзорными органами усиленные меры касаются исключительно нелегального бизнеса и нелегальной миграции. Законопослушные предприниматели не будут ущемлены в правах. Мигранты, соблюдающие российское законодательство, находятся под его защитой так же, как и российские граждане, и в Якутии эта защита будет обеспечена. Параллельно с ужесточением миграционной политики в соответствии с Постановлением Правительства России от 20 марта 2019 года в области регулирования миграционных процессов, мы будем создавать условия для нормальных и здоровых отношений с теми, вместе с кем мы создаем устойчивое и благополучное будущее нашей великой родины - России.

Наша республика всегда была многонациональной. В Якутии живет более 120 народов, в мире и согласии. Уже почти 400 лет мы являемся неотъемлемой частью России. Так было и так будет. Мы вместе сохраним и укрепим межнациональный мир.

Sakhaday.ru