×

История одной фотографии. Георгиевские кавалеры

11:45 - 3.8.2019
История одной фотографии. Георгиевские кавалеры

1 августа Россия отметила печальную дату. 105 лет назад страна вступила в один из самых широкомасштабных конфликтов в истории человечества. Началась первая мировая война. Она привела к развалу могущественных империй – Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской, породила волну революций. ХХ век вступил в череду непрекращающихся кровавых столкновений.

Сообщение о надвигающейся военной угрозе и объявление о мобилизации были встречены коллективным экстазом и патриотической эйфорией по всей стране. Некогда враждебные друг другу политические группы, исключая большевиков, с энтузиазмом объ­единились под милитаристскими лозунгами – рабочие, крестьяне и буржуа отправлялись на поля сражений с песнями и цветами. Николай II в своей тронной речи, произнесенной 3 августа, провозгласил: «Я не признаю больше никаких партий, для меня теперь сущест­вует только Россия».

Не оставался в стороне от прокатившихся по стране массовых собраний по поводу начала войны и Якутск. 4 августа в городе прошел митинг в поддержку политики царского правительства. На нем с пламенными речами выступили губернатор Якутской области Иван Крафт и городской голова Петр Юшманов.

Первая мировая, или как ее называли Великая война, началась 1 августа 1914 года и шла четыре года. Было убито более 10 миллионов солдат, около 12 миллионов мирных жителей, около 55 миллионов человек были ранены, искалечены. Со времен наполеоновских баталий ни одно событие не оказывало влияния на такое количество людей и стран одновременно.

В течение многих лет об этой войне предпочитали молчать. Сегодня нам важно восстановить память о ней, соотнести те события с происходящим сейчас для того, чтобы предотвратить насилие, кровопролитные войны. Главное, чтобы в первую очередь молодежь, захотела взять в руки книги, посмотреть фильмы о Первой мировой войне и узнать больше об исторических фактах в жизни нашей великой страны…

Разглядывая сейчас фотографии столетней давности, мы видим лица людей, которые жили в то непростое время. На поля сражений Первой мировой войны отправились около тысячи якутян, про которых мы мало что знаем, имена многих из них неизвестны.

Потомственный олекминский казак Георгий Бессонов прислал в редакцию Sakhaday.ru уникальный снимок. По его словам, среди Георгиевских кавалеров Великой войны изображен и его прадед – Панкратий Бессонов. Урядник Сибирского полка сидит во втором ряду первым справа.

Выписка из наградного листа Бессонова: «Сообщаем, что в приказе № 373 от 12 октября 1916 г. по 44 стрелковому Сибирскому полку значится Бессонов Панкратий, награжденный Георгиевским крестом 3-й степени за то, что в бою 9 и 10 июня 1916 г., выдвинув свой пулемет на опасно близкую дистанцию, несмотря на ураганный огонь, метким огнем заглушил пулемет противника и дал возможность нашей атакующей пехоте перейти прилегающий ручей почти без потерь».

На родину Панкратий Бессонов вернулся в конце 1918 года. Впоследствии принимал активное участие в гражданской войне на стороне красных. Погиб полный Георгиевский кавалер будучи в разведке в 1922 году в перестрелке...

А пока вглядитесь в лица героев Первой мировой войны. Более половины из них полегли на полях сражений германской войны, до конца исполнив свой воинский долг, сражаясь за Веру, Царя и Отечество!

Георгий Спиридонов, Sakhaday.ru