×

К людям, оставшимся в шахте "Мир", не удается пробиться

13:39 - 5.8.2017
К людям, оставшимся в шахте "Мир", не удается пробиться
Пробиться к людям, оставшимся в шахте "Мир", пока не удается. Как сообщил источник SakhaDay: "Вода продолжает поступать, но уровень пытаются держать. Отряд водолазов прилетел, но не могут приступить к работе из-за воды  и грязи. Туда не попасть".
Между тем в группах шахтеров делятся слухами о рабочих, которым не удалось подняться на поверхность. Судя по ним, с некоторыми из пропавших поддерживалась связь:
"М-ва сразу зацепило. Шахтер с ним зацепился за кабель, потом по трубам лез. Так и выжил. Вначале искали Гуляева, потом оказалось, что его сменил Жуков в эту смену... У Ал. был последний день работы перед отпуском. Должен был лететь знакомиться с родителями своей девушки".
Президент АЛРОСА Сергей Иванов поделился текущей ситуацией:
- На текущий момент ни по одному из намеченных путей пробиться к людям пока не удалось. Составлено новое задание поисковым группам для спасательных работ, дополнительно задействуются работники рудника "Мир", привлекается дополнительная техника. Планируется организовать отгрузку пульпы (обводненная породная мелочь, которая образовалась на дне карьера "Мир"), чтобы пробиться к месту предполагаемого нахождения людей.
Для обеспечения спасательной операции привлечены все необходимые службы рудника.
Социальные подразделения, кадровые службы АЛРОСА и психологи работают с родственниками рабочих, находящихся до сих пор в шахте. Оказывается вся необходимая поддержка.
***
Список рабочих, поиски которых продолжаются: 1. Власенко Алексей Владимирович, машинист буровой установки 2. Жуков Сергей Иванович, машинист буровой установки 3. Марьин Дмитрий Михайлович, машинист буровой установки 4. Мисник Валентин Анатольевич, мастер участка (сменный) 5. Степанов Игорь Анатольевич, взрывник 6. Куликов Виталий Витальевич, и.о. начальника участка 7. Миронцев Глеб Александрович, горнорабочий очистного забоя 8. Неустроев Михаил Юрьевич, машинист буровой установки 9. Мирзаев Алишер Исмаилович, стволовой.
***
Пресс-служба МЧС России сообщила, что горноспасатели определили возможное местонахождение пропавших рабочих на подтопленном руднике «Мир» в Якутии, передает РИА Новости.
SakhaDay.ru Фото: «АиФ-Урал»