×

Как якутянина Петра Погодаева позвали в фильм "Лето" Кирилла Серебренникова

12:37 - 8.6.2018
Как якутянина Петра Погодаева позвали в фильм "Лето" Кирилла Серебренникова

В самом обсуждаемом фильме этого сезона прозвучали песни нашего земляка Петра Погодаева.

Речь идет о скандальном фильме "Лето" Кирилла Серебренникова.

1521967468В нем рассказывается о культовой фигуре советского рок-андеграунда Викторе Цое. В прокат картина вышла, кстати, вчера, 7 июня.

1521967190

Петр Погодаев присутствовал на премьере фильма в Москве и рассказал SakhaDay об участии в фильме:

"Прошлым летом ко мне обратилась ассистент режиссёра Кирилла Серебренникова. Она предложила участвовать в художественном фильме "Лето", где я должен был исполнять песни первого альбома Виктора Цоя. Как выяснил, они узнали обо мне в ютубе.

knik9940

Долго не думая, сразу полетел в Москву. Записал несколько песен на студии: "Мои друзья", "Моё настроение", "Восьмикласница", "Бездельник", "Дерево", "Алюминиевые огурцы", "Битник", "Время есть, а денег нет", "На кухне".

4 июня была премьера фильма "Лето". Мне фильм очень понравился, ребята хорошо справились с ролями, было очень интересно и весело. После фильма был концерт, посвящённый фильму, с участием группа "Звери" и Денисом Клявером, мы исполнили попурри песен Виктора Цоя".

knik9857

Петр рассказал о том, как он "заболел" Цоем:

"Виктор Цой - мой кумир с тех пор, как с 14 лет я впервые услышал группу "Кино" на кассете, и тогда я был поражен голосом Цоя. А после купил гитару и стал учиться, играть и петь, была мечта петь как Виктор Цой".

Отметим, что режиссера Кирилла Серебренникова во время съемок обвинили в организации хищений 68 миллионов рублей и отправили под домашний арест. На этот счет Петр тоже высказался:

"На счёт режиссёра Кирилла Серебренникова нет никаких подтверждений о его причастности к преступлению, поэтому я думаю всё уладится. Свободу режиссёру!".

1520260627
Команда фильма на красной дорожке Каннского кинофестиваля.

SakhaDay.ru