×

Карантин в 1-8 классах школ Якутска отменяется с 11 марта

12:28 - 7.3.2019
Карантин в 1-8 классах школ Якутска отменяется с 11 марта

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» от 7 марта 2019 года, с 11 марта отменяются ограничительные мероприятия и возобновляется учебный процесс в 1-8 классах средних общеобразовательных учреждений и в организациях дополнительного образования детей.  Ранее карантин в 1-8 классах был введен с 28 февраля по 7 марта 2019 года включительно.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Якутске остается напряженной. Тем не менее, ограничительные мероприятия в 1-8 классах школ дали свой положительный эффект в снижении интенсивности эпидемического процесса. За три дня 10 недели года в г. Якутске и пригородах   зарегистрировано 3267 случаев ОРВИ и гриппа, что на 21,8% ниже, чем за аналогичный период прошлой недели. Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах детского населения, в том числе: 0-2 года – снижение на 22,5%, 3-6 лет – снижение на 23,1%, 7 - 14 лет – снижение на 40%.

С целью предупреждения дальнейшего распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в организованных детских коллективах продолжится проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе мониторинг посещаемости, ежедневный фильтр детей и сотрудников, качественное проведение дезинфекционных мероприятий, разъяснительная работа с родителями, локальное приостановление учебного/воспитательного процесса в связи с ростом заболеваемости и другие.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска