×

Карантин в школах Якутска отменяется с 12 февраля

15:12 - 11.2.2019
Карантин в школах Якутска отменяется с 12 февраля

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» от 11 февраля 2019 года, с 12 февраля отменяются ограничительные мероприятия возобновляется учебный процесс в 1-12 классах средних общеобразовательных учреждений и в организациях дополнительного образования детей.

Ранее карантин был введен с 23 января по 1 февраля, продлен по 8 февраля, а затем до 13 февраля включительно. На внеплановом заседании СПК 11 февраля принято решение о возобновлении учебных занятий во всех школах Якутска и пригородов с 12 февраля.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Якутске остается напряженной. Тем не менее, ограничительные мероприятия с полным приостановлением учебного процесса, введенные в общеобразовательных школах города с 23 января, дали свой положительный эффект в снижении интенсивности эпидемического процесса.

По итогам 6-й недели 2019 года отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 119,1, что выше эпидемического порога на 33,4%. Несмотря на превышение эпидемического порога, уровень заболеваемости на 29 % ниже, чем за предыдущую неделю. Показатель заболеваемости в различных возрастных группах также имеет отрицательный прирост.

С целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости в организованных детских коллективах продолжится ежедневный мониторинг, вводится ограничительный утренний фильтр, дети и сотрудники с признаками ОРВИ не будут допускаться к учебе и работе.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска