×

Личность человека, избившего общественника в Якутске, предварительно установлена

14:25 - 16.12.2017
Личность человека, избившего общественника в Якутске, предварительно установлена
 «Уголовное дело по избиению общественника Александра ЯКНК-Захарова будет возбуждено. Сейчас решается, по какой статье. Личность человека, избившего Захарова, предварительно установлена», - сообщил источник SakhaDay. Сейчас проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств случившегося.
По нашим данным, Александр ЯКНК-Захаров сильно пострадал во время вчерашнего конфликта. У него сломан нос, выбиты зубы, наблюдается сотрясение мозга. Как он сообщил журналисту, избиение не ограничилось только ударом и пинками в лицо. Кое-что осталось вне съемки, которую прервала жена Захарова, побежав во двор. Мужчина продолжал избивать лежащего Захарова кулаками. Между тем, подрядчик «Якутскэнерго»  в лице «Независимой энергокомпании» продолжает утверждать, что человек, избивший общественника Александра ЯКНК-Захарова, никакого отношения к компании «НЭК» не имеет. Он якобы является случайным прохожим, решившим внезапно вмешаться в конфликт между жителем дома и рабочими.
«Как мне рассказали, это был действительно прохожий, который вмешался в конфликт, - сообщил Sakhaday главный инженер «НЭК» Артур Малорадский. – Он услышал хлопок от выстрела, и стал снимать на камеру телефона. Наверное, Захаров что-то сказал ему, и тот предпринял действия. Кроме того, нашей машины во дворе Дзержинского не было. На месте был только манипулятор и наши работники, которые присутствуют на видео – это люди в спецовках. Понимаете, они все с высокой квалификацией, инженеры, которые не будут драться, несмотря на то, что целых пять месяцев Захаров нас провоцирует, угрожает из-за подстанции. В общем, это точно не работник нашего предприятия».
В распоряжении SakhaDay появилось видео, на котором видно, как человек, избивший Захарова, предположительно выходит из машины «Ниссан Атлас», включает телефон и направляется к группе рабочих. Между прочим, как уверяют жители дома, автомобиль «Ниссан Атлас» был замечен во дворе дома неоднократно при проведении работ компании «НЭК». Как заявил Артур Малорадский, его в тот момент в автомобиле не было:
«Ниссан Атлас» - это моя машина. И никакой прохожий оттуда не выходил. В тот момент в нем были водитель и три рабочих».
Вот как прокомментировал видеозапись юрист Александр Литвинец:
«Непохоже, что на видеозаписи случайный прохожий. Видно, что он непосредственно связан со стройкой и знаком с другими рабочими. Возможно, он не состоит в штате компании, возможно уволен задним числом, но то, что связан с этими рабочими, это видно.  Ясно одно, есть конкретный человек, который конкретно ответит за деяние».
Как стало известно SakhaDay, руководитель аппарат мэрии Георгий Михайлов направил письмо начальнику МУ МВД России «Якутское» Николаю Кульбертинову с просьбой, чтобы он взял на особый контроль расследование факта избиения члена Общественной палаты Якутска.
«Если кто-то думает, что меня сломали, то заверяю, что это не так. Зубы я поставлю, нос прооперирую, синяки заживут, а от этой ситуации я стану только сильнее, и продолжу защищать права жильцов», - заявил журналисту Александр Захаров.