×

LIFE: Новость про номинацию якутского фильма на "Золотой глобус" оказалась фейком

22:28 - 14.10.2016
LIFE: Новость про номинацию якутского фильма на "Золотой глобус" оказалась фейком
Многие российские СМИ опубликовали новость о том, что российский фильм "Мой убийца" впервые в истории страны номинирован на "Золотой глобус".
В российских медиа сегодня появилась новость о том, что якутский фильм "Мой убийца" режиссёра Костаса Морсана впервые в истории России номинирован на премию "Золотой глобус". Новость была растиражирована со ссылкой на ТАСС, которому об этом сообщила продюсер картины Марианна Скрыбыкина. Однако в формулировках нескольких СМИ фигурируют ошибки, сообщает LIFE. Так российские фильмы уже не раз номинировались на премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Всего русскоязычные картины попадали в шорт-лист премии
  • "Кавказский пленник" (1997)
  • "Вор" (1999)
  • "Восток-запад" (совместно с Францией, 2000)
  • "Возвращение" (2004)
  • "Концерт" (совместно с Францией, 2011)
  • "Край" (2011)
Кроме того, в новейшей истории российский режиссёр Андрей Звягинцев получил "Золотой глобус" в 2014 году. Эту ошибку допустили такие СМИ, как РЕН ТВ, "Вести ФМ", сайты телеканалов 360 и РБК, "Дни.ру" и другие. Кроме того, фильм "Мой убийца" вовсе не номинирован на "Золотой глобус". Для включения в лонг-лист премии продюсеру любой картины достаточно подать заявку в Голливудскую ассоциацию иностранной прессы. При этом номинантов, а именно картины, которые включены в шорт-лист, объявят только 10 декабря. Официального лонг-листа у "Золотого глобуса" не существует. Новость о том, что якутский фильм номинировали на "Золотой глобус", написали авторы сайта телеканалов "Дождь" и "Культура", "КоммерсантЪ" и так далее, сообщает LIFE.