×

Медиашкола: Результаты исследования ключевых проблем медиа будут представлены в Улан-Удэ

9:28 - 11.9.2019
Медиашкола: Результаты исследования ключевых проблем медиа будут представлены в Улан-Удэ

В рамках второй очной сессии «Медиашколы: Дальневосточный репортер» будут представлены результаты социологического исследования с целью выявления ключевых проблем, с которыми сталкиваются работники СМИ и пресс-служб государственных органов власти в 11 субъектах Дальневосточного федерального округа.

Очная сессии Медиашколы второго набора пройдет в г. Улан-Удэ Республики Бурятия с 18 по 21 сентября 2019 г. Проект реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с февраля 2018 года.

«Для того, чтобы получить максимально достоверную картину ключевых вызовов региональной медиа отрасли Дальнего Востока мы опросили 615 человек, из которых 336 – это журналисты и блогеры и 279 – работники пресс-служб государственных и муниципальных органов власти 11 субъектов Дальневосточного федерального округа. В итоге мы составили рейтинг проблем для каждой группы респондентов. Заранее можно сказать - если брать ТОП 7 популярных ответов, то примерно на 70% респонденты двух групп выделили схожие проблемы, при этом приоритеты серьезно разошлись. Например, наиболее актуальная проблема для работников пресс-служб не вошла даже в ТОП 15 проблем СМИ», - заявил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.

Для получения максимально достоверной информации опрос проводился в закрытых сообществах медиа отрасли в анонимном формате. Всем участникам было предложено заполнить анкету, в которой перечислены более 20 типовых проблем, выявленных по итогам предварительных переговоров с представителями медиа сообщества. При отсутствии подходящего варианта ответа респондент мог предложить свой вариант.

Стоить отметить, что в информационном пространстве это первый опрос работников медиа отрасли за последние годы. Исследование проводилось в рамках проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Фондом информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока при содействии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в период с 24.07 по 09.08 текущего года.

Сообщает Департамент информационных проектов НКО «Фонд информационной поддержки социального-экономического развития Дальнего Востока»