×

Медведев обсудит с губернаторами межбюджетную политику и развитие экономики регионов

8:15 - 28.2.2017
Медведев обсудит с губернаторами межбюджетную политику и развитие экономики регионов
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28 февраля проведет в Красной Поляне встречу с главами субъектов РФ, на которой будут обсуждаться вопросы межбюджетной политики, сообщает ТАСС. В ходе заседания правительства 22 февраля Медведев отмечал, что вопрос взаимоотношений между федеральным бюджетом и бюджетами регионов, включая субсидии и целый ряд других направлений, будет рассматриваться в Сочи на Российском инвестиционном форуме. "Сегодняшнее обсуждение в известной степени предваряет то, о чем мы будем говорить и на пленарном заседании форума, и на встрече с губернаторами, и на других площадках", - сказал тогда премьер.

Найти "точки роста"

Накануне глава кабмина на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи отметил основные направления развития субъектов РФ.
Эти темы, по его словам, он более предметно обсудит с губернаторами на сегодняшней встрече.
В частности, он предложил определить "точки роста" для каждого российского региона исходя из его особенностей и конкурентных преимуществ, и под них скорректировать государственные и инвестиционные программы естественных монополий, которые касаются развития федеральной транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры. На его взгляд, это "позволит снять существующие ограничения, которые во многих регионах просто "ставят крест" даже на самых интересных проектах, и напрямую влияют на жизнь людей". По мнению Медведева, "те инфраструктурные проекты, которые имеют определяющее значение для развития региона, должны получать гарантированное финансирование", и такие механизмы "должны быть разработаны в ближайшее время".
Председатель правительства напомнил о применении других инструментов, которые должны стимулировать инвестиции. Среди них он назвал создание территорий опережающего развития, технопарков, индустриальных парков, туристических кластеров, государственно-частных партнерств. При этом Медведев предостерег от возникновения "проблемы выбора", когда инструментов поддержки слишком много. По его словам, "важно, чтобы их многообразие не дезориентировало инвесторов".

Налоги - регионам

Глава кабмина на инвестфоруме также озвучил идею перераспределить доли в различных налогах и сборах в пользу регионов. "С 2018 года у регионов появится возможность оставлять у себя часть прироста налога на прибыль. Может быть, нам стоит подумать над тем, чтобы такой подход распространить и на другие налоги и сборы, но это нужно проанализировать. И часть средств оставлять в местных бюджетах", - сказал Медведев. Он пояснил логику такой идеи: "Больше предприятий успешно работает в регионе, стало быть, он имеет больше возможностей для строительства жилья, новых дорог, школ и больниц". По мнению председателя правительства, должна возрасти роль региональных и местных властей в создании благоприятного инвестиционного климата. Он призвал губернаторов "активнее работать с потенциальными инвесторами, концентрировать и государственные, и частные деньги на приоритетных экономических направлениях, которые могут дать максимальную отдачу - для города, области и для всей страны; в инициативном порядке предлагать бизнесу инвестиционные идеи, а не просто тиражировать многочисленные инструкции и предписания или изобретать очередные формы отчетности". Кроме того, региональные власти, по его словам, должны усилить мотивацию муниципальных властей "активно работать с инвесторами и повысить их ответственность за результаты".