×

Минэкологии Якутии: "Самолет летает не с целью поджога, а используется для мониторинга"

10:35 - 24.7.2019
Минэкологии Якутии: "Самолет летает не с целью поджога, а используется для мониторинга"

По факту распространения в мессенджерах информации о поджоге лесного фонда Вилюйского улуса Минэкологии Якутии отмечает, что в данном сообщении описан пролёт самолёта в мониторинговых целях.

На территории Вилюйского улуса после прохождения грозовых фронтов космическим мониторингом ИДСМ были зафиксированы термоточки. После этого несколько раз вылетал самолёт (в том числе и «тундра») для авиационного мониторинга пожарной ситуации в лесах.

23 июля после данных ИДСМ также вылетал самолёт и в 18,5 км от села Кюлекянь зафиксировал наличие одного пожара.

Необходимо отметить, что самолёт не летает с целью поджога лесов, а используется в целях уточнения вида и интенсивности лесного пожара, его границ, контура, примерной площади, направления движения, выявления возможных опорных рубежей для локализации, источников воды, подъездов к ним и к очагу пожара, а также других особенностей, определяющих тактику тушения огня.

Авторы сообщения могут обратиться в Вилюйское лесничество или в Вилюйскую инспекцию государственного экологического надзора для уточнения графика вылетов самолетов, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я). Sakhaday.ru