×

МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах 11 россиян

8:09 - 23.12.2017
Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда лишила российских саночников Альберта Демченко и Татьяну Иванову серебряных медалей Олимпиады 2014 года в Сочи. Всего от участия в Олимпиадах было отстранено 11 российских спортсменов, сообщает РБК. 11 российских спортсменов решением комиссии МОК под руководством Дениса Освальда признали виновными в нарушении антидопинговых правил, сообщает официальный сайт организации. Все они пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, их результаты на Играх-2014 в Сочи аннулированы. Санкции введены против саночников Альберта Демченко и Татьяны Ивановой, лыжников Никиты Крюкова, Александра Бессмертных и Натальи Матвеевой, конькобежцев Ивана Скобрева, Артема Кузнецова, хоккеисток Татьяны Буриной и Анны Щукиной, бобслеистов Максима Белугина и Людмилы Удобкиной. По результатам этих решений сборная России потеряла еще две медали. Демченко в Сочи завоевал серебряные награды в соревнованиях одиночников и в эстафете. Иванова вместе с Демченко стала второй в эстафете и показала седьмой результат в соревнованиях одиночниц. В эстафете Россию представляла и двойка в составе Александра Денисьева и Владислава Антонова. Им также необходимо вернуть серебряные медали. Серебряная медаль Демченко в соревнованиях одиночников должна перейти итальянцу Армину Цоггелеру, бронзу получит немец Анди Лангенхан. Победителем в этом виде программы останется еще один представитель Германии Феликс Лох. Серебро в эстафете перейдет сборной Латвии (Элизе Тируме, Мартиньшу Рубенису, Андрису Шицсу и Юрису Шицсу), бронза - сборной Канаде (Алексу Гофу, Самуэлю Эдни, Тристану Уокеру и Джастину Смиту). Золото сохранят немцы Натали Гайзенбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. В общекомандном зачете Сочи-2014 Россия осталась на третьем месте. На Играх сборная выиграла 33 медали, по итогам решений комиссии МОК под руководством Освальда это количество уменьшилось до 20 (10 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых). Лидируют норвежцы, у них 29 наград (11 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых). Вторыми идут канадцы — 26 медалей (10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых). Лыжник Никита Крюков на Олимпиаде в Сочи финишировал вторым в командном спринте. Своей награды он ранее лишился в связи с дисквалификацией его партнера по команде Максима Вылегжанина. В индивидуальном спринте Крюков занял 13-е место. Александр Бессмертных в Сочи стал вторым в эстафете 4х10 км и показал седьмой результат в гонке на 15 км классическим стилем. Своей медали он также был лишен ранее - после дисквалификации другого участника эстафеты Александра Легкова. Наталья Матвеева в индивидуальном спринте заняла 20-е место.