×

"Может, кому-то это выгодно", - якутский журналист о блокировке профиля в Facebook*

12:08 - 4.9.2018
"Может, кому-то это выгодно", - якутский журналист о блокировке профиля в Facebook*

Аккаунт одного из самых влиятельных и авторитетных журналистов республики Виталия Обедина сегодня был заблокирован администрацией Facebook*.

Как сообщил Обедин Sakhaday, профиль забанен за пост двухлетней давности. В нем Виталий иронично прокомментировал большой интерес российского телевидения к ситуации в других странах.

Общественность сразу же увидела политическую подоплеку: накануне выборов 9 сентября, возможно, кто-то был заинтересован в том, чтобы политолог лишился аудитории. Не исключает этого и сам Обедин.

"Может кому-то выгодно, чтобы меня заткнули хотя бы до 9 сентября. Но бан дали всего на сутки, так что план не сработал", - сообщил нам журналист.

Склоняются к этому и наши эксперты: "Скорее всего, неполиткорректное слово выискивали специально, и одной жалобой явно не обошлось. Для того, чтобы аккаунт заблокировали, необходимы массовые обращения".

Sakhaday.ru

*Упоминаемые ресурсы Instagram, Facebook, WhatsApp принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории Российской Федерации.

admin