×

На площади Победы водружено Знамя Победы

16:49 - 8.5.2019
На площади Победы водружено Знамя Победы

Накануне празднования Дня Победы, 8 мая, в столице республики состоялась торжественная церемония поднятия символа Знамени Победы «И помнит мир спасенный…», посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. На площади Победы собрались представители руководства республики, школьники, студенты, общественные патриотические организации, жители и гости столицы.

D25B8676

Торжественное мероприятие началось  с минуты молчания в память о великих подвигах солдат, в небе над площадью прогремели ружейные залпы. Честь поднять Символ Знамени Победы доверили участнику Великой Отечественной войны  Кириллу Павлову и юнармейцу Вилиану Иванову. Кавалер ордена ВОВ Кирилл Егорович Павлов обратил внимание молодого поколения на  историческое предназначение Знамени Победы, как сотни тысяч солдат храбро сражались за его сохранность. Он выразил свою благодарность за предстоящую эстафету, которая стартует в Якутске 10 мая. «Знамя Победы торжественно встретят все муниципальные районы республики, и значит, его великая миссия коснется каждого жителя республики», - отметил участник войны.

D25B8587

От имени правительства республики и от себя лично участников торжества поздравила заместитель председателя Правительства республики Ольга Балабкина. Она отметила особое предназначение торжественного мероприятия, подчёркивающего значение величайшего события мировой истории. Также зампред выразила уверенность в том, что предстоящая эстафета Знамени Победы напомнит всем, что война затронула и стала трагедией каждой семьи, и наш долг – чтить, беречь и приумножать вечную память и глубокую признательность тем, кто совершил этот бессмертный подвиг!

D25B8668

«Мы  отдаем  дань всенародной благодарности и глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности  советского народа, защитившего мир и человечество от фашизма. Республика по праву гордится своими сыновьями-солдатами Великой Отечественной войны. Знамя Победы, которое сейчас гордо развевается на небе, принесло нам Победу! Мы должны сберечь и сохранить историческую правду о той страшной войне, память о живых и павших героях. Нашей первостепенной задачей остается забота о наших ветеранах. На вашу долю выпали безмерные лишения, которые вы мужественно преодолели, отстояли в бою свободу и независимость нашей Родины», - отметила Ольга Валерьевна. Заместитель председателя Правительства Якутии  выразила всем ветеранам низкий поклон  за ратный подвиг и героический труд, за жизненную мудрость и активную гражданскую позицию.  Она пожелала всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)