×

"Несправедливо, когда эксперты АСИ посещают лидирующие регионы", - министр инвестразвития Якутии о рейтинге инвест-привлекательности регионов

13:45 - 26.5.2018
"Несправедливо, когда эксперты АСИ посещают лидирующие регионы", - министр инвестразвития Якутии о рейтинге инвест-привлекательности регионов

Агентство стратегических инициатив традиционно представило на Петербургском международном экономическом форуме рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Тюменская область заняла первое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

На второе место эксперты поставили Москву. Замыкает тройку Татарстан, годом ранее возглавлявший рейтинг. На четвертой позиции — Северная столица. На пятом месте — Тульская область, регион входит в пятерку лидеров третий год подряд.

D25B2876

На презентации рейтинга обнародовали результаты только первых 20 регионов, сообщает пресс-служба правительства республики. Остальные результаты розданы главам регионов. Егор Борисов отметил, что Республике Саха (Якутия) удалось улучшить позицию в национальном рейтинге. О подробностях он сообщит предпринимателям лично на запланированной встрече в Якутске.

Интересно, что в новости, посвященной этому событию, на сайте правительства почему-то промолчали о месте, которое заняла республика, отмечает Sakhaday.

D25B2852

Якутия заняла 52 место, поднявшись на 6 пунктов, что является положительным результатом, считает министр инвестразвития республики Антон Сафронов, поделившийся в Facebook своим мнением на этот счет:

"Только что Агентство Стратегических Инициатив (АСИ) огласило результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ за 2017 год. Якутия повысила свои позиции на 6 пунктов и оказалась на 52-м месте.

Я напомню, что последние 3 года наша республика стабильно проседала в этом рейтинге. Так, в 2014г. мы были на 41 месте, в 2015г. – 56 место, 2016г. – 58 место. Сегодня, благодаря нашей работе с предпринимателями и коллегами из органов власти, мы имеем не самый высокий, но всё же положительный результат и динамику. Спасибо всем кто над этим работал!

Впервые в Нацрейтинге верхнюю строчку заняла Тюменская область. Абсолютный лидер многих лет — Татарстан — опустился на третью позицию, пропустив перед собой ещё и Москву. Вообще рейтинг сильно изменился, что подтверждает изменившуюся методику его формирования. Наша задача ни сколько подстраиваться под эти методики, но планомерно продолжать работу по улучшению условий для ведения бизнеса, сокращать процедуры и использовать при этом лучшие практики. Только так мы сможем создать комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности не только для наших граждан, но и зарубежных инвесторов.

33574471_180704019297376_5929536964440096768_o

Я уже говорил, что в этом году в нашу республику приедут эксперты Всемирного Банка и проведут работу по внедрению субнационального исследования «Doing Business» в Якутии. Они проведут оценку инвестиционной привлекательности, пока по четырём направлениям: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности. Мы рассчитываем, что благодаря такому решению, руководство АСИ и дальневосточного его управления, станут уделять больше внимания нашему региону. Несправедливо, когда эксперты АСИ регулярно посещают заведомо лидирующие регионы".

***

Светлана Чупшева, гендиректор АСИ по продвижению новых инициатив: «Сегодня в рейтинге-2018 рост показателей можно назвать колоссальным. Это результат планомерной системной работы на всех уровнях власти. Межведомственное взаимодействие, которое традиционно считается слабым местом всех межведомственных программ и реформ, дало такой эффект. В этом году в рейтинге выросло 78 регионов. Это 92% от общего числа. Мы видим, насколько в этом году ужесточилась конкуренция. Если раньше весь прирост рейтинга приходился на лидеров, то теперь и за пределами двадцатки происходят изменения. А иначе никак».

Чупшева добавила, что впервые для рейтинга установили четкие целевые показатели по каждой проблеме бизнеса. По некоторым процедурам — результаты невероятные. Например, получить разрешение на строительство можно за 105 дней. Пять лет назад на это уходило времени в 10 раз больше.