×

«Никакой логики в действиях руководителя "Якутской ярмарки" не вижу!», - председатель ТПП Владимир Членов

11:26 - 23.1.2019
«Никакой логики в действиях руководителя "Якутской ярмарки" не вижу!», - председатель ТПП Владимир Членов

После разразившегося скандала со взяткой министру предпринимательства Ирине Высоких, сам "взяткодатель" – руководитель компании «Якутская ярмарка» Михаил Федоров, являющийся вице-президентом «Торгово-промышленной палаты Якутии» -  не задержан и готовится к выставке, посвященной мамонтовой фауне.

«Михаил Федоров будет работать, пока не подтвердится его вина,  - сообщил Sakhaday председатель ТПП Якутии, депутат Ил Тумэна Владимир Членов. – Это общественная должность. Сейчас он временно отстранен от работы, находится в отпуске. Вчера мы обсуждали планы, нам предстоит выставка в Японии».

Для Владимира Членова скандал со взяткой, которую дал его заместитель, разразился как гром среди ясного неба.

«Естественно, меня волнует эта ситуация. Все очень мрачно и горестно. Не вижу никакой необходимости и логики в действиях Федорова. Все эти вопросы о передаче туристических объектов, «Дома Рыбака» и прочих, мы ставили официально.  К примеру, недавно поднимали этот вопрос перед зампредом Якутии Кириллом Бычковым. Более того, передача объектов поддерживалась Министерством внешних связей республики.

Я еще может быть понял, если бы речь касалась предприятия «Сахаэкспомамонт», которое нуждалось в каких-то мерах поддержки и, в итоге, обанкротилось. Но компания «Якутская ярмарка» - это нормальный самодостаточный орган, с хорошей прибылью. Не было необходимости получать преференции, добиваться подрядов.

Поэтому пока у меня возникает только один вопрос – для чего все это было сделано?», - удивляется наш собеседник.

Коснулся вскользь Владимир Михайлович и муссируемого вопроса о соучредителях «Якутской ярмарки». Напомним, что 50 процентов уставного капитала принадлежало правительству республики, 40 процентов - SIRI C.V., некой компании из Нидерландов, и 10 процентов - МОО "Ассоциация полярников".

«Что касается  Нидерландов, то это было еще при работе компании «Сахаэкспомамонт», которая ездила по всему миру с головой мамонта. Затем 40% были переданы нашей республике. Все что пишут сейчас – это бред», - эмоционально завершил беседу Членов.

Аида Иванова, SakhaDay.ru