×

О ходе строительства пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях)

15:01 - 11.10.2018
О ходе строительства пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях)

В настоящий момент Акционерная компания «Железные дороги Якутии» набрала необходимые темпы по достройке инфраструктуры железнодорожной линии Томмот – Нижний Бестях в рамках реализации  Государственного контракта от 21 апреля 2018 года. Об этом проинформировал  заместитель генерального директора АО «АК «ЖДЯ» по стратегическому развитию Алексей Местников.

На ст. Нижний Бестях железнодорожный вокзал достроен и отремонтирован полностью, ведутся строительные работы по остальным технологическим зданиям и сооружениям для обеспечения перевозок до 2 млн. тонн в год.

IMG_2117

Он также отметил что, на 90% выполнено строительство железнодорожных путей,  земляного полотна. Искусственные сооружения (мосты, водопропускные трубы) доведены до полной готовности. Ведутся работы по обустройству железнодорожных переездов.

Камера УТ сети Н.Бестях
Камера УТ сети Н.Бестях

Высокая степень готовности и по устройствам железнодорожной автоматики и связи, по строительству устройств энергетического хозяйства. Основной объем работ выполнен и по производственным сооружениям (служебно-технические здания и т.д.) на линейных станциях и разъездах участка - строительство по ним на завершающем этапе.

Напольные устройства СЦБ Рассолода
Напольные устройства СЦБ Рассолода

На сегодняшний день на объекте работает 115 человек, сосредоточено 120 единиц техники.

Напомним, что генеральным подрядчиком АО «АК «ЖДЯ»  определена в результате победы в конкурсе, итоги которого были подведены государственной комиссией 10 апреля 2018 года. Государственный контракт на строительство пускового комплекса Томмот – Якутск (Нижний Бестях) железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск в Республике Саха (Якутия) между Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор) и АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» подписан 21 апреля  текущего  года.

Окраска стен дом отдыха лок бригад Н.Бестях
Окраска стен дом отдыха лок бригад Н.Бестях

Срок выполнения  работ  - до 28 декабря 2018 года.

Пожарное депо ст. Н.Бестях
Пожарное депо ст. Н.Бестях

Строительство пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях) железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск ведется с 2005 года.

В целом готовность объекта составляет 94%, построено 439 км железнодорожного полотна, возведены более 486 искусственных сооружений.

ст Олень СТЗ
ст Олень СТЗ

АО «АК «ЖДЯ» является владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования Нерюнгри-пассажирская – Томмот протяженностью 368 км и перевозчиком грузов на этом участке. С 2014 года осуществляет  временную эксплуатацию  строящегося  участка Томмот – Нижний Бестях.