×

Об отдыхе в детских лагерях и подготовке к школе

15:37 - 18.7.2018
Об отдыхе в детских лагерях и подготовке к школе

В эфире телепередачи «Прямой разговор» в прошлую субботу, 14 июля, на вопросы горожан отвечала и.о. главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия ЕВСИКОВА. «Эхо Столицы» приводит наиболее интересные вопросы и ответы на них.

В оздоровительных лагерях отдохнули уже 6000 детей 

- Летний отдых школьников в самом разгаре, первый сезон в детских оздоровительных лагерях уже позади. Сколько детей уже отдохнули и скольким только предстоит отдохнуть?

- Мы уже подвели итоги первого сезона. Прошел он у нас неплохо, работали 61 лагерь дневного пребывания, 5 загородных лагерей, 5 летних детских дач. В целом, только в лагерях дневного пребывания у нас отдохнуло и поправило здоровье более 6000 человек. В конце июня начались программы, в которых задействованы неорганизованные дети – у нас начались несколько программ по линии Детского подросткового центра. Ряд программ имеют хороший резонанс в городе, высокий рейтинг, например, это «Автобус радости», проект «Трамплин», «Летний позитив», прошла военно-спортивная игра «Таежный герой», в рамках которой дети провели незабываемое время на базе МВД. В этом году после долгого перерыва запущен совместный проект вместе с Министерством сельского хозяйства и нашим Управлением сельского хозяйства – лагеря труда и отдыха, очень интересно работают в Хатасской СОШ, Тулагинской СОШ. Мы были на открытии второго сезона в Тулагинской школе, где развернут палаточный лагерь, в котором дети работают на сенокосе, помогают выращивать овощи. Дети получают за свой труд заработную плату – за первый сезон они получили порядка 10-15 тысяч рублей в зависимости от трудодней. Я думаю, что возрождение этого направления очень важно, так как дети приобщаются к труду, учатся заниматься сельскохозяйственным трудом – получение данных умений и навыков полезно для каждого ребенка.

Сейчас мы активно занимаемся вторым сезоном, загородные лагеря предлагают интересные программы в каждом лагере свои особенности. 

К концу года достроят четыре школы 

- Учебный сезон уже не за горами. Что нового в строительстве школ в Якутске? Есть ли движение по поводу школы № 35?

- Движение, конечно, есть. Работы идут по графику, несмотря на финансовые проблемы. Строители сделали все возможное, чтобы не отстать от этого графика. Мы надеемся завершить работы в конце этого года. У нас уже готова документация, чтобы запустить конкурс на приобретение оборудования, мебели для этой школы. Кроме этого, у нас продолжается строительство объектов ГЧП: строятся 4 школы, 25-я, 6-я, «Айыы Кыьата» и Международная арктическая школа. Три школы, кроме последней, будут сданы уже в конце этого года. Мы понимаем, что этот учебный год мы будем начинать в том же режиме, но есть хорошие перспективы весной, после решения всех вопросов с надзорными органами, можно будет продолжить учебный процесс в новых школах. 

Всех первоклассников обеспечат местами 

- Самый больной вопрос – это наши первоклассники. В первых классах мы ожидаем порядка 5,5 тысяч детей. Мы ведем поиск дополнительных помещений, используем внутренние возможности, которые уже все исчерпаны. В этом году мы уже освободили больше помещений для классных кабинетов: нам пришлось перемещать в помещения поменьше учительские, библиотеки. Поэтому сегодня нам очень помогает Министерство образования, этот вопрос также находится на контроле руководства республики и города.

Несколько совещаний было проведено вместе с Министерством образования и Министерством имущественных отношений по поводу выделения дополнительных помещений городу, чтобы разместить наших первоклассников. Эти вопросы будут решены до конца июля, в августе мы активно начнем прием родителей, проведем встречи с родителями, чтобы они понимали ситуацию. Поэтому хочется сказать родителям, что не стоит беспокоиться – мы сделаем все, чтобы очередной учебный год начался вовремя и ни один ребенок не остался без места в школе. Сегодня в некоторых школах мы находимся на грани третьей смены.

В лагерь можно попасть и сейчас 

- Я бы хотела устроить своего ребенка в детский лагерь. Возможно ли это сейчас?

- У нас впереди третий сезон, вам необходимо обратиться в Управление образования (205 кабинет на втором этаже здания мэрии г.Якутска), где есть отдел воспитательной работы. Он сегодня как раз занимается летними лагерями, и вы сможете подобрать себе отдых на третий сезон или даже сейчас, так как могут быть места и во втором сезоне. 

Ремонт идет по графику 

- Ремонтная кампания в школах идет по графику?

- Да, работы идут. На ремонт выделено около 99 миллионов, учреждений у нас больше ста, и выделенная сумма не может покрыть все расходы. Тем не менее, при поддержке депутатов Якутской городской Думы под руководством Александра Александровича Савинова, эти вопросы мы стараемся решить, хотя не всегда все получается, тогда переносим на следующий год. 

1000 вакансий для подростков

- Как обстоит дело с подростковой занятостью? Много ли юных горожан изъявили желание поработать и скольких из них удалось трудоустроить?

- У нас спрос превышает предложение. Первого июня на пл. Орджоникидзе проводилась ярмарка вакансий. Организатором выступил Центр занятости. Сегодня большая масса детей желает работать, растет поколение детей, которые хотят работать, чтобы приносить пользу своей семье, заработать деньги. С другой стороны, это грамотный подход к организации летнего времени. Но у меня небольшое разочарование, так как мы не можем обеспечить работой всех желающих. Места получили около 400 детей. Руководители предприятий не очень заинтересованы, так как организация труда несовершеннолетних – задача непростая, существует очень много ограничений. В течение всего лета мы организуем порядка тысячи детей. Заработная плата должна соответствовать требованиям, которые сегодня предъявляются к оплате труда, Центр занятости осуществляет доплату детям сверх зарплаты, которые они получают на предприятии. 

О работе конференции «Города и люди» 

- Недавно завершила свою работу Международная конференция «Города и люди». Расскажите о ее итогах.

- Конференция была интереснейшая, в этом году она была посвящена теме «Коммуникации и цифровизация» - это очень современное направление работы. У нас было очень много гостей: более 100 человек из 18 стран. У меня было направление – новые городские сообщества, в которых приняли участие молодые люди. Мы говорили о продвижении интернет-сообществ, так как интернет-площадки захватывают умы наших людей и большое количество людей сидят в интернете и социальных сетях. Это веяние времени, без этого сегодня никак не обойтись. Мы много говорили о личной ответственности блогеров, так как они являются примером для своих читателей. Мы получили огромное удовольствие от общения с блогерами. Было очень много рекомендаций, над которым мы будем работать.

Также все гости стали участниками «Ысыаха Туймаады», на котором побывало более 190 тысяч человек. К нам приезжала группа людей, которая профессионально занимаются организацией праздников в стране – они не только приняли участие в празднике, но и оценили организацию праздника с профессиональной точки зрения. Они высказали мнение, что у нас очень хорошо получается сохранить свою культуру, традиции, передать ее следующим поколениям, потому что у многих народов это уже потеряно. 

Компьютеры и дискотека для пожилых 

- Какие мероприятия проводятся для пожилых людей?

- Они у нас более активны, чем молодежь. У нас работает «Школа третьего возраста», во многих округах создаются подобные объединения – хочется, чтобы в каждой Управе был центр для пожилых детей. К слову, в этом очень помогает молодежь. Например, проводятся курсы компьютерной грамотности – это направление получило широкую огласку среди пожилых. Проходят также ретро-вечера в Парке культуры и отдыха, в Усадьбе Атласовых.

Подготовила Валерия Яковлева, «Эхо столицы»

Источник