×

Общественники: последствия разлива нефтепродуктов под Якутском еще не устранены

12:42 - 29.5.2018
Общественники: последствия разлива нефтепродуктов под Якутском еще не устранены

Члены Общественного экологического совета при Минприроды РС(Я) продолжают держать на контроле ситуацию с разливом нефтепродуктов на территории речпорта г. Якутск.    

Напомним, 24 мая в ходе заседания Общественного экологического совета при Минприроды РС(Я) было решено создать рабочую комиссию и организовать дежурство в целях обеспечения общественного контроля за устранением загрязнения водоема. На днях на место происшествия ездили общественные экологи Сулустаана Мыраан и Иван Степанов, которые ознакомились с ходом ликвидационных работ и произвели отбор проб. 

По словам Сулустааны Мыраан,  последствия аварии должным образом еще не устранены.

«Мониторинг места разлива нефтепродуктов мы провели с левой стороны берега, в  непосредственной близости от нефтеограждающего бона и за его пределами. При визуальном осмотре, на воде видны четкие радужные разводы от нефтепродуктов, в воздухе ощущается резкий запах мазута. Так как у нас не было пробоотборников, отбор проб воды на содержание нефтепродуктов производился в бутылки. Также взяли пробы грунта», — сообщила она.

Сегодня планируется выезд следующей группы общественников, которая будет давать объективную информацию о состоянии дел на месте разлива нефтепродуктов. 

Пресс-служба Минприроды РС(Я)