×

Около 20 детей в Якутии получили ожоги глаз из-за халатности воспитателей

19:06 - 5.4.2018
Около 20 детей в Якутии получили ожоги глаз из-за халатности воспитателей

Воспитанники детского сада «Классика» в Нерюнгри получили ожоги роговицы, сетчатки глаз и конъюнктивы из-за халатности воспитателей. Эту информацию телеканалу «Якутия 24» подтвердил главный врач Нерюнгринской ЦРБ Нюргун Степанов.

«По словам родителей, около 20 детей в возрасте 3-4 лет получили различные ожоги глаз (сетчатки и конъюнктивы). 5 детей обследовались в частной клинике, 6 обратились к нам», — сказал он.

Как стало известно телеканалу «Якутия 24», инцидент произошел еще в прошлую пятницу, 30 марта. Во время кварцевания одной из комнат, дети зашли в помещение и подверглись ультрафиолетовому излучению. В результате 11 детей были отправлены на амбулаторное лечение.

В администрации района не отрицают факт, но заверяют, что здоровью детей ничего не угрожает.

«Врач всех детишек сразу осмотрел, никто не пострадал. В понедельник все пришли в детский сад. Тем не менее, служебное расследование по данному факту будет произведено», — сообщили корреспонденту телеканала «Якутия 24» в администрации района, добавив, что это рядовой случай.

***

5 апреля 2018 года в средствах массовой информации размещены публикации о том, что в детском дошкольном учреждении в г. Нерюнгри воспитанники подверглись  воздействию ультрафиолетового излучения  во время кварцевания одной из комнат.

По утверждению издания, воспитатели не обеспечили изоляцию помещения детского сада от детей, в результате чего около 20  воспитанников были доставлены в медучреждения для обследования на предмет ожогов сетчатки и конъюнктивы.

Для установления всех обстоятельств произошедшего руководителем следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) дано поручение подчиненным сотрудникам о проверке изложенных в публикации сведений в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.