×

Онкология – не приговор!

15:34 - 6.2.2019
Онкология – не приговор!

В 2005 году 4 февраля было объявлено Всемирным днем борьбы против рака. Онкологические заболевания являются одной из основных причин смерти в мире.  Об этой болезни говорят и пишут очень часто. Казалось бы, на фоне достижении современной медицины, успешно расправляющейся с самыми страшными в прошлом болезнями, борьба с раком волнует многих людей.

Как рассказала, заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапией Якутского республиканского онкологического диспансера и главный внештатный онколог Минздрава Якутии Феодосия Иванова, цели и задачи этого дня актуальны. В глобальной структуре смертности (распределение по группам по причинам смертности) онкологические заболевания занимают второе место после сердечно-сосудистых, но в некоторых странах они вышли на первое.

Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирного дня борьбы против рака, является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

Напомним, что  в Послании Президента Российской Федерации особое внимание уделено необходимости развивать широкомасштабную профилактику, выходящую за пределы отрасли здравоохранения, и реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

В настоящее время в Российской Федерации улучшилось активное выявление заболеваний на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению. Так, благодаря активному онкопоиску уже почти 56% всех злокачественных новообразований были выявлены на I–II  стадии, что привело к снижению одногодичной летальности до 22,5% и повышению пятилетней  выживаемости почти до 54%. В результате этого, смертность от новообразований в 2017 году снизилась на 3,6%.

Важно знать, что более 40% случаев возникновения рака можно предотвратить с помощью норм здорового образа жизни, а раннее выявление болезни дает высокий шанс излечения. На сегодняшний день в мире живет 43,8 млн человек, находящихся в стойкой ремиссии онкозаболевания (диагноз был поставлен пять и более лет назад).

Снижение смертности от онкологических заболеваний – одна из приоритетных государственных задач. В ближайшие шесть лет в России и у нас в республике будет реализован федеральный проект, направленный на профилактику и лечение рака. Его результатом должно стать снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тыс. населения). Для достижения этой цели осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов, совершенствование кадрового и лекарственного обеспечения онкологической службы, развитие инфраструктуры профильных лечебных учреждений и контроля качества оказания медицинской помощи посредством создания сети референс-центров.

Какие виды рака в республике выявляются?

- Ведущими нозологиями в общей структуре онкологической заболеваемости являются злокачественные новообразования легкого, желудка, молочной железы, ободочной кишки, почки, печени, шейки матки.

По данным членов RUSSCO (Общероссийская общественная организация «Российское общество клинической онкологии») рак молочной железы — самая частая диагностируемая злокачественная опухоль и причина смерти у женщин, рак легкого — самый частый вид злокачественных образований у мужчин, хотя «в последнее время заметен рост данного заболевания и у женщин». Рак толстой кишки — третий по частоте вид рака в России после опухолей кожи и рака молочной железы: «К сожалению, в последние годы в России отмечен рост как заболеваемости, так и смертности от рака толстой кишки». Рак предстательной железы занимает второе место среди злокачественных опухолей у мужчин, но в возрастной группе от 60 лет и старше он находится на первом месте, опережая рак легкого. Рак желудка занимает пятое место по заболеваемости и третье место по смертности среди всех злокачественных опухолей.

Рак молочной железы (РМЖ) лидирует в структуре онкологической заболеваемости и смертности среди женщин. Какая существует профилактика и какое лечение?

- Считается, что деторождение и грудное вскармливание снижают риск РМЖ у женщин, тогда как длительное применение оральных контрацептивов и гормонозаместительной терапии этот риск увеличивают. Избыточная масса тела является причиной 15% случаев РМЖ в постменопаузе в странах с высоким уровнем дохода. Здоровое питание и нормальная масса тела в сочетании с интенсивностью физических нагрузок могут значительно снизить риск развития РМЖ и смерти от него. В мире 31% взрослого населения не выполняет рекомендацию ВОЗ, согласно которой интенсивная физическая активность должна составлять 150 минут в течение недели.

- Основой в диагностике РМЖ является рентгенологическое исследование молочных желез — маммография. В нашей стране ее необходимо проходить женщинам с 39 до 50 лет каждые три года, а с 50 до 70 лет, когда риск заболеть максимальный,— каждые два года. Проведение маммографического скрининга позволяет снизить смертность от рака молочной железы на 20–30%. Также женщинам рекомендуется проводить ежемесячное самообследование молочных желез.

- Достижения в лекарственной терапии метастатического РМЖ привели к тому, что большая часть пациенток годами получают лечение, продолжая вести активную жизнь. Таким образом, залог успеха в лечении рака молочной железы основывается сегодня на очень важных составляющих, включая раннюю диагностику и доступность современного комплексного противоопухолевого лечения с учетом индивидуальных биологических характеристик опухоли.

Сегодня перед государством РФ стоит глобальная задача снижения смертности населения от онкологических заболеваний. Какие меры будут приняты?

- Важным звеном является реконструкция радиологического корпуса, которая является 1-ой очередью первого пускового комплекса в составе Онкоклинического центра с поликлиникой и стационаром с радиологическим отделением и хозблоком.

В ходе реконструкции построен практически новый корпус, площади старого здания увеличились в 2,6 раза – с 1789,8 кв.м. до 4564,6 кв.м. Новый корпус имеет типовую планировку, отвечающую современным требованиям российского здравоохранения, с учетом комфортного пребывания пациентов, в том числе для маломобильных групп населения: просторные палаты, широкие коридоры, зоны отдыха, помещения для свиданий с пациентами и т.д. Новый корпус дооснащен современным тяжелым медицинским оборудованием, в том числе вторым высокотехнологичным линейным ускорителем, рентгеновским симулятором для высокоточного расчета дозы радиотерапии.

Сегодня, благодаря Главе Республики Саха (Якутия) А.С. Николаеву и совместным усилиям Правительства Республики Саха (Якутия) и органов и учреждений здравоохранения, решен вопрос временного размещения основного корпуса онкологического диспансера – стационара и поликлиники – их переездом в типовое здание Якутской городской клинической больницы.

Какие планы на ближайшее время у онкологической службы?

- В ближайшие годы поэтапно будут решаться и другие существующие проблемы онкологической службы:

- начиная с 2019 г. будет начато переоснащение диспансера,

- на базе Центральных районных больниц, с учетом их существующей материально-технической базы и транспортной схемы, будут созданы центры амбулаторной онкологической помощи, которые в своем составе будут иметь онкологические койки,

- будет продолжено дальнейшее развитие информатизации онкологической службы в целом – телемедицина, единая региональная централизованная система и пр. – предусматривающая подключение и информационный обмен между медицинскими организациями и онкологическим диспансером,

- поэтапно будет восполняться дефицит кадров онкологической службы путем планомерного обучения врачей-онкологов.

Все вышеуказанные мероприятия направлены на сокращение сроков диагностики и повышения ее качества, на обеспечение маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями и контроль состояния здоровья на всех этапах оказания медицинской помощи.

Только при условии реализации всего комплекса мероприятий по борьбе с онкологическими заболеваниями мы придем к достижению цели – снижению смертности от злокачественных новообразований.

Феодосия Гаврильевна, спасибо большое за информацию!

ПС МЗ РС(Я)