×

Памяти Иннокентия Макарова...

16:06 - 24.11.2017
Памяти Иннокентия Макарова...
Горько и обидно, когда уходят молодые, перспективные, инициативные... Трагическая гибель прославленного спортсмена, общественного деятеля, предпринимателя, мецената Иннокентия Макарова повергла в шок всех нас, родных, близких, друзей, коллег, соратников, земляков. Иннокентий Васильевич был удивительно добрый и талантливый человек, он был настоящим патриотом и достойным сыном своего народа.  Смог достичь выдающихся результатов не только в спорте, но и в профессиональной сфере предпринимательства и строительства, был неразрывно связан с патриотическим и физическим воспитанием молодежи, принимал активное участие в общественной жизни города и Республики. Все дела, за которые  брался Иннокентий, всегда спорились и имели успех. Ярким примером служит созданный им СОНТ «Сатал», который  благодаря энтузиазму председателя стал примером и образцом для многих СОНТ России. Наш друг никогда не оставался равнодушным и в любой ситуации оказывал поддержку,  помогая не только родным и друзьям, но и не отказывал всем, кто к нему обращался за помощью. В своей деятельности всегда стремился принести пользу своему народу, вел благотворительную деятельность, был достойным примером и кумиром для многих. Так благодаря поддержке Макарова Иннокентия Васильевича реализовано множество городских и республиканских инициатив, проектов, способствующих социально–экономическому развитию родного города Якутска и Республики Саха (Якутия). Все,  кому довелось познакомиться с Иннокентием, конечно отмечали его колоссальную решительность, энергию и волю, и сегодня своими воспоминаниями делятся самые близкие люди, которые были с ним всегда рядом: Василий Макаров, отец Иннокентия:
-- Для нас это огромная утрата. Очень тяжело, никак не можем прийти в себя с женой... Вся семья очень переживает, прилетели дочери с Москвы. Но хочется сказать большое спасибо сотрудникам МВД за их оперативную работу. На душе хоть и горько, но приятно от того, что друзья Кеши звонят со всех улусов, беспокоятся, помогают. Очень много звонков от спортсменов, коллег. Министерство спорта Республики тоже помогает. Спасибо всем за поддержку.
Владимир Иванов, тренер Иннокентия:
-- Конечно, все мы в шоке... Для нас это большая потеря. Ушел из жизни титулованный спортсмен, настоящий друг. Мы познакомились с Кешей, когда я работал тренером в школе высшего спортивного мастерства. Тогда в сборной Республики были очень яркие спортсмены, и один из самых ярких - Иннокентий. Он выделялся своей техникой, напором и настоящим характером спортсмена. Он, как говорится, был одарен от Бога и всегда был для всех примером - каким должен быть настоящий кикбоксер. Честный, сильный, с хорошим чувством юмора. Иннокентий не боялся поднимать сложные и серьезные вопросы, при этом и решал их. Он был лицом нашего спортивного сообщества, много работал над созданием федерации, был вице-президентом. Многое сделал для становления федерации, закончив свою карьеру спортсмена. Помогал в организации соревнований, в общем, продолжал жить спортом. Разносторонний человек - он располагал к себе людей, легко мог налаживать контакты, знакомиться. Многие к нему тянулись, заряжались энергией, вдохновлялись, шли за советом. Вот как мы обычно празднуем дни рождения? Собирается семья, пара друзей. У него же каждый раз день рождения - как юбилей! Большая семья, множество друзей, коллег. Смог реализовать себя и как профессионал. Стал хорошим бизнесменом, смог собрать вокруг себя множество людей, организовал СОНТ "Сатал", построил целую деревню возле поселка Жатай и жил для людей... Очень жаль, что его теперь нет с нами. Все спортсмены, тренеры из Федерации кикбоксинга, включая Тыву и другие регионы, его помнят, переживают. Стараемся Федерацией помочь семье, большая трагедия для Евгении, супруги Кеши. Дети остались без отца. Родителям тоже очень тяжело. Большая утрата для всех. Скорбим.
Александр Попов, исполнительный директор Федерации кик-боксинга Республики Саха (Якутия):
-- С 1992 года я вплотную работал с восточными единоборствами. В 1994 году была создана Федерация Республики по кик-боксингу. Тогда ее возглавил Егор Афанасьевич Борисов, а я стал исполнительным директором. И как раз в те времена были большие результаты. Иннокентий был один из сильнейших кикбоксеров мира. Звездный час его пробил в 1995 году в Киеве. Он был настоящим фанатом, со всей душой и вниманием относился к спорту. Помню, на соревнованиях он умудрился где-то достать на кассете записи боев своих соперников и внимательно рассматривал каждый удар, детально изучал технику, внимательно слушал то, что говорят тренеры. Такой подход к делу говорит о многом. У Кеши всегда было свое мнение. Он не боялся его высказывать, придерживался своей точки зрения. Порой мы его за это журили, мол, нельзя же так категорично. Но он всегда стоял на своем. В этом и есть твердость духа и сила характера. После завершения спортивной карьеры он не бросил заниматься - тренировался, а также помогал другим спортсменам, организовывал соревнования. Был заводилой, душой компании. За это его все любили. Я помню его еще совсем мальчишкой, видел своими глазами как он рос и развивался, как смог достичь результатов в спорте, нашел себя в жизни, построил карьеру и создал семью. Ужасная потеря... Ведь он столько хотел сделать и столько бы смог!
Лидия Рыбалко, бухгалтер СОНТ "Сатал":
-- В 2008 году был создан СОНТ "Сатал", я же пришла работать бухгалтером в январе 2010. С первой встречи стало понятно, что Иннокентий -- человек ответственный и очень универсальный. Сколько вопросов было решено только благодаря его энтузиазму, энергии. Мне всегда казалось, что проблем для него не существует. Он относился к ним как к спортивным соревнованиям, где главное - победа. Ставил цель, и шел к ней. Однажды какой-то из чиновников сказал про Иннокентия Васильевича: "Мы его выгоняем в дверь, а он в окно лезет!" - подметил его упорство в решении, казалось бы, нерешаемых вопросов. За все время существования "Сатала" проделана колоссальная работа - провели газ, свет, водоснабжение, сделали дорогу... Можно продолжать до бесконечности. По сути -- это заслуга Иннокентия. Сейчас у нас в товариществе круглый год живет тысяча населения, среди которых 324 ребенка. Каждый Новый год по его инициативе к ребятишкам ходил Дед Мороз и Снегурочка. Вроде бы мелочь, а как все радовались, благодарили. Летом у нас всегда спортивные мероприятия - приезжали его друзья, помогали проводить. Внимательный был к людям, заботливый... Думаю обо всем, что случилось и никак не могу поверить. Ведь он столько всего мог успеть! Он спешил жить, старался успеть все сделать... Прекрасно знала его семью, его отношения к детям -- он их очень любил. Старался помочь всем, очень внимательно и с особой любовью относился к пожилым, ветеранам. Встречал их всегда как родных, поддерживал во всем, никому не отказывал в помощи. Жаль, что так нелепо оборвалась жизнь светлого человека.
Василий Егоров, старший тренер сборной команды России по кикбоксингу:
-- Иннокентий был отличным спортсменом. Стать трехкратным чемпионом мира далеко не каждому дается. А он смог. А все благодаря его упорству, стараниям и великолепной технике. Смотреть на его поединки одно удовольствие! Все удары как из книжек -- точные, красивые. Наверное, поэтому его никто из судей не смог засудить -- просто придраться было не к чему и все победы были безоговорочными. Когда выезжаешь со спортсменами на мероприятия, кто-то плохо спит перед важным поединком, кто-то нервничает, кто-то попросту боится и переживает. Иннокентий никогда не боялся, больше того -- вселял уверенность и в других людей в свой успех. Человеком он был веселым, оптимист по жизни. Никогда не показывал, что ему плохо или грустно. Всегда в окружении друзей и близких. Переживаем сейчас очень... Трагическая судьба у такого яркого человека вышла...
Николай Слепцов, однокурсник, близкий друг, исполнительный директор «Федерации кикбоксинга Республики Саха (Якутия)»:
«Мне очень тяжело и горько… Иннокентий со студенчества был настоящим другом, однокурсником с большой буквы. Активно участвовал в общественной жизни курса и физкультурного отделения. Был одним из лидеров молодежи. Хорошо учился, имел широкий кругозор среди однокурсников, отличался начитанностью, много знал. Действительно Иннокентий выдающий спортсмен, достиг высоких спортивных результатов. Многие специалисты отмечали его высокую техничность, талант, особую спортивную одаренность. С 2010 года являлся вице-президентом «Федерации кикбоксинга Республики Саха (Якутия)», в качестве вице-президента вел активную работу по пропаганде и распространению кикбоксинга среди школьников и молодежи. При его непосредственном участии были подписаны договоры о совместной деятельности с администрациями улусов по развитию кикбоксинга. Иннокентий был спонсором многих спортивных соревнований дальневосточного федерального округа памяти А. Иванова и республики. Проводил свои мастер классы для юных спортсменов, был кумиром для многих спортсменов»
Настоящий, верный друг, любящий, замечательный семьянин, отец семерых детей, заботливый сын, прославленный якутский спортсмен, трехкратный чемпион мира по кикбоксингу,  надежный товарищ, профессионал в любом деле, энтузиаст, претворяющий мечты в реальность. Именно таким мы запомним тебя, Кеша, твой светлый образ будет с нами навечно, обещаем довести до конца все твои начинания! Выражаем глубокое соболезнование родителям Макаровой Тамаре Гаврильевне и Макарову Василию Иннокентьевичу, супруге Народовой Евгении Дмитриевне,  детям и всем родным и близким Иннокентия Васильевича в связи с его трагической гибелью. Для нас уход Кеши большая боль и утрата, обещаем, что светлая память о нем будет жить в наших сердцах вечно! Федерация кикбоксинга Республики Саха (Якутия), и все близкие друзья, коллеги  Иннокентия Макарова Панихида и проводы в последний путь Иннокентия Макарова состоятся 28 ноября 2017 г. с 10.00 час. во Дворце спорта «50 лет Победы», ул.Орджоникидзе, 28. Справка: Иннокентий Васильевич Макаров  01.02. 1975 г. р., село Мегино - Алдан Томпонского улуса РС(Я). Образование высшее: - ЯГУ ПФ ФО закончил в 1997 году; -  РАГС при Президенте РФ, юриспруденция, закончил в 2006 году; З-х кратный Чемпион Мира по кикбоксингу; Мастер Спорта Международного класса; Член партии «Единая Россия» с 2007 года; Бизнесмен; Общественный деятель; Меценат. Женат, имеет 7 детей; Родился 1 февраля 1975 года в село Мегино - Алдан Томпонского улуса РС(Я). В 1992 г. закончил Среднюю школу Мегино Алдан Томпонского района. В 1992-1997 годах – учеба в Педагогическом факультете ЯГУ (СВФУ) им.М.К.Аммосова. В 1995 г. в г.Киеве (Украина) на Чемпионате мира по кикбоксингу стал Чемпионом мира в весовой категории 51 кг. В 1997 г. в г.Бирмингем (Англия) на Чемпионате мира по кикбоксингу стал Чемпионом мира в весовой категории 51 кг. С 1997 г. - учитель физического воспитания; С 2003 по 2008 год Директор НО «Фонд социальной поддержки спортсменов имени П.И Афанасьева»; В 2008 году основал строительную компанию ООО «Орион Строй+». Компания занимается промышленно-гражданским строительством, поставкой и производством строительных материалов; В 2008 году основатель и председатель Садово-огороднического некоммерческого товарищества «Сатал»; С 2010 г. - Вице-Президент Федерации кикбоксинга Республики Саха (Якутия); Попечитель в Мегино-Алданской агрошколы Томпонского улуса РС(Я); Член Попечительского Совета " Династии учителей-Степановых" в Сасыльской средней школы Томпонского района РС(Я); Указом Главы Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисовым в 2011 г. награжден Знаком отличия «Гражданская доблесть». Опубликовано на сайте Окружной администрации Якутска.