×

Перед главами муниципалитетов Якутии поставлены новые задачи

16:17 - 26.9.2018
Перед главами муниципалитетов Якутии поставлены новые задачи

Сегодня, 26 сентября, врио главы Якутии Айсен Николаев провел заседание Совета по развитию местного самоуправления с участием вновь избранных глав районов и членов Правительства РС (Я).

Айсен Николаев поздравил избранных глав муниципальных образований и выразил уверенность, что их действия будут направлены исключительно на развитие муниципалитета и улучшение качества жизни людей. «Очень важно, чтобы работа избранных глав начиналась с доверия людей, а не с разобщенности и непонимания. От того, как будет выстроена работа местного самоуправления, будет зависеть очень многое», - подчеркнул глава региона.

В ходе заседания перед главами муниципалитетов были поставлены новые задачи, связанные с определением стратегических приоритетов развития районов. Айсен Николаев отметил, что только четкая стратегия позволит муниципалитетам сосредоточить инвестиции на приоритетных направлениях и даст основу для территориального планирования. При этом, разработка и реализация стратегии не будет результативным без активного участия самих жителей.

Лидер республики призвал глав районов с учетом задач развития муниципальных  образований внести предложения по актуализации Стратегии социально-экономического развития республики до 2032 года с учетом национальных целей и стратегических задач,  определенных  майским указом Президента страны и в Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года.

Айсен Николаев также отметил, что организация работы Совета по развитию местного самоуправления претерпит некоторые изменения. Так, в связи с предстоящим формированием нового состава Правительства республики и избранием новых глав муниципальных образований состав Совета тоже будет обновлен. Председательство в Совете лидер республики оставил за собой.

«В вас я вижу свою главную опору в работе. Шесть лет я был главой крупнейшего муниципалитета и убежден, что органы местного самоуправления – это самая важная, нужная и близкая для населения власть. Будем работать вместе,  преодолевать трудности, понимая, что от наших успехов напрямую зависит качество жизни людей», - подчеркнул Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)