×

Площадь пожаров в Якутии достигла 1 млн га

18:38 - 27.7.2019
Площадь пожаров в Якутии достигла 1 млн га

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует - 175 природных пожаров на общей площади 1 066 173,2 га из них:

- на обслуживаемой территории проводится тушение 26 природных пожаров на территории 14 муниципальных образований. Крупных пожаров нет.

- в зоне контроля действует 149 природных пожаров, на территории 18 муниципальных образований. За данными пожарами ведется наблюдение и проводится контроль состояния с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз.

За сутки ликвидировано 9 природных пожаров. Для защиты населенных пунктов в Жиганском районе привлечена аэромобильная группировка ведомства, в составе 10 пожарных специализированной пожарно-спасательной части г. Якутска и авиация МЧС России.

Лесопожарная обстановка в Алданском, Верхоянском, Жиганском, Ленском, Нюрбинском и Олекминском районах находится на особом контроле Правительства Республики и МЧС Якутии. Сложная обстановка сохраняется в Верхоянском районе, где действует 43 природных пожара на площади 310 305,0 га. За сутки в Верхоянском районе количество пожаров увеличилось на 13 очагов, площадь пожаров увеличилась на 5 806,0 га. На территории Верхоянского района применяется вертолет МЧС России с водосливным устройством.

Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены. Оборудованы минерализованные полосы, имеются естественные преграды. Кромки пожаров со стороны населенных пунктов отработаны. Все населенные пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

SakhaDay.ru