×

ПМЭФ-2019: Якутия стала лидером роста в национальном рейтинге инвестклимата в России

20:24 - 8.6.2019
ПМЭФ-2019: Якутия стала лидером роста в национальном рейтинге инвестклимата в России

Якутия поднялась с 52 на 22 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата в России, показав наибольший рост среди регионов по итогам 2018 года. Об этом заявил президент Московской школы управления “Сколково” Андрей Шаронов 7 июня во время представления результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ на ПМЭФ. Он сообщил, что кроме Якутии ни один из регионов не добился такого прогресса.

«Вы лидер роста, больше вас никто такого прогресса не совершил в рейтинге 2019 года. Хорошие результаты Якутия показала в разделе снижения административного давления на бизнес», - сказал Андрей Шаронов.

Отметил успех Якутии и помощник президента России Андрей Белоусов. Он подчеркнул, что в первую очередь хотел бы поздравить именно команду Якутии во главе с руководителем Айсеном Николаевым, которая «показала колоссальный рывок», поднявшись с 52 на 22 место в Национальном рейтинге.

По словам Андрея Белоусова, сейчас идёт процесс изменения модели взаимоотношений региональной власти и бизнеса.

«Еще 5 лет назад доминировала модель работы с якорными инвесторами, такая точечная работа, создание эксклюзивных условий для якорных инвесторов. Безусловно, были исключения – Калуга, Белгородская область, Татарстан, активно начала создавать новую модель Москва с приходом команды Сергея Собянина. Но это были скорее исключения. Эта модель себя полностью исчерпала. Прежде всего потому, что она не работала на доверии. Не было доверия между предпринимателями и властью. Сегодня пришла новая модель, где ядром являются те факторы, которые мы никогда не рассматривали факторами роста. Это прежде всего открытость, справедливость по отношению к предпринимателям, это уважительное отношение, простота процедур. Именно эта модель позволяет двигаться региональным властям в сторону развития бизнеса»,  - сказал Андрей Белоусов.

Помощник президента заключил, что успехи, которые были продемонстрированы в ходе презентации результатов нацрейтинги, - это во многом результат внедрения новой модели взаимодействия между бизнесом и властью.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Первое место в рейтинге по итогам 2018 года заняла Москва, второе – Республика Татарстан, третье – лидер предыдущего года Тюменская область. В десятку лучших регионов по состоянию инвестиционного климата также попали Тульская, Московская, Белгородская, Ленинградская и Ульяновская области.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом “Формируя повестку устойчивого развития”.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)